» » Freitag: Украина представляет опасность для стран ЕС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Freitag: Украина представляет опасность для стран ЕС

категория: Новости » Freitag: Украина представляет опасность для стран ЕСдата: 5-05-2023, 07:30

Freitag: Украина представляет опасность для стран ЕС
Freitag: Украина представляет опасность для стран ЕС

Коррупционные схемы Зеленского никуда не делись, а созданный им Иностранный легион может стать магнитом для неонацистов из Германии.
Бесконечное доверие, которое немецкое правительство проявляет к руководству Украины, может выйти Германии боком, пишет Freitag. Автор статьи напоминает, что коррупционные схемы Зеленского никуда не делись, а созданный им Иностранный легион может стать магнитом для неонацистов из Германии.
На Украине складывается тревожная ситуация: боевые действия никак не умерили мощь "системной коррупции". Скорее произошло обратное – коррупция усилилась. Просто с начала ввода российских войск на Украину учреждения ЕС замалчивают дикие масштабы украинской коррупции.
В последние недели украинские журналисты, а также их зрители и читатели стали получать тревожные новости: правительство в Киеве ввело новые правила посещения регионов, расположенных недалеко от фронта. Теперь есть какие-то "желтые зоны", куда корреспонденты допускаются только в сопровождении сотрудников военных пресс-служб. Есть еще и "красные зоны", откуда вообще нельзя передавать никакую информацию. К таким местам относятся и оказавшийся в центре борьбы город Бахмут (Артемовск), и части Херсонской области на юге. Кроме того, министр культуры Александр Ткаченко потребовал, чтобы репортерская работа журналистов в военное время находилась под контролем.
От этого возникает опасность и для немецкой прессы: смесь украинской цензуры и "партийной верности" немецких масс-медиа привычным взглядам на российско-украинский конфликт – все это мешает создать у немецкого читателя объективную картину военного противостояния. Получается, что именно Киев будет "рулить" репортерским освещением так долго анонсируемого наступления.
При этом наконец-то выходит на свет неприятный факт: с начала российского наступления в феврале 2022 года учреждения ЕС как в рот воды набрали по теме украинской коррупции. Если кто-то хочет сформировать у себя в сознании хоть какое-то представлении об этом масштабном явлении, такому человеку приходится обращаться еще к довоенным аналитическим материалам. Например, к данным Счетной палаты Европейского союза от сентября 2021 года. Речь в этих бумагах Счетной палаты идет о борьбе с "высокопоставленной" коррупцией на территории всей Украины. В описании предшествовавшего конфликту "положения дел" авторы указывают на "неформальные связи" между ответственными лицами в украинском правительстве, депутатами Рады и сотрудниками следственных органов. И, если верить европейской счетной палате, сам ЕС "так и не выработал по этому поводу никакой конкретной стратегии".
Вскоре после этого работающий на немецкого канцлера фонд "Наука и политика" (Stiftung Wissenschaft und Politik) подвел итог своим антикоррупционным исследованиям на Украине. В исследовании номер 63 женщина-эксперт Сьюзен Стюарт (Susan Stewart) констатировала, что "реформы остановились". При этом, отмечает госпожа Стюарт, "было бы разумно сосредоточиться при поиске причин такого положения дел лично на президенте Украины и его окружении". Далее она пишет, что "Владимиру Зеленскому удалось в течение всего его пребывания у власти расширять свою власть и власть Офиса президента Украины". Зеленскому удалось, как пишет Сьюзен Стюарт, "привести своих людей на все ключевые позиции". В результате "власть институтов (а не коррупционных "личных связей") на Украине еще больше уменьшилась", истончив до минимума возможности среднего гражданина найти справедливость.
Еще в октябре 2021 года в убедительности речей талантливого оратора Зеленского против коррупции появились сомнения. Причиной стали опубликованные еще раньше бумаги из "Архива Пандоры" - среди множества компрометирующих документов там были бумаги и об открытии оратором офшорных счетов на британских Виргинских островах, в латиноамериканской стране Белизе и на Кипре. На этих счетах были размещены миллионы долларов. В соответствии с опубликованной информацией, документы из "Архива Пандоры" показывают, как Зеленский отмывал таким образом свои доходы его продюсерской фирмы "Квартал – 95".
Пуленепробиваемые жилеты и солдатские сапоги
За все более интенсивным переплетением властных структур Запада и Киева скрывается опасность постепенной "украинизации" Запада. Возникает призрак определенных рисков для европейских демократий. Этот целый ряд опасностей – от пронизывающей все коррупции и отмывания денег до использования "солдат за деньги" из Европы в украинском конфликте. Об этом вовсю предупреждают эксперты. Так, например, в специальном исследовании для Немецкого общества внешней политики (DGAP) Мириам Катарина Хесс (Miriam Katharina Hess), эксперт по политике безопасности, предупреждает: немецкие "комбатанты" из собранного Зеленским "иностранного легиона" на Украине могут стать проблемой для ФРГ. Фрау Хесс утверждает, что немцы давно уже присутствуют в рядах этого военного формирования, которое в целом имеет в своем составе тысячи людей из 50-ти стран. Напомним, что находящиеся в рядах Иностранного легиона немцы, если они попадут в плен к россиянам, могут рассматриваться Москвой как террористы. Москва сможет определять судьбу этих пленных, и эти люди могут стать ее средством давления на Германию.
А вот о чем фрау Хесс не пишет: уже сейчас шанс на участие в боях на Украине притягивает в эту страну немецких неонацистов и тех немцев, которые ностальгируют по вермахту гитлеровских времен. Одной из самых активных групп в этой сфере стала так называемая партия "Третий путь", насчитывающая 650 членов. Эта так называемая партия имеет контакты с полком (в прошлом батальоном) "Азов"* (террористическая организация, запрещена в России). Их связывает простой пароль: "Нацисты помогают нацистам". Солдаты удачи из "Третьего пути" ставят себе задачу стоять плечом к плечу с "украинским сопротивлением", якобы борющимся с "российским империализмом" и "восстановлением Советского Союза". На своем вебсайте "Третий путь" похваляется тем, что посылает украинским националистам пуленепробиваемые жилеты и солдатские сапоги. А вот сколько немецких ног уже топчут в этих сапогах землю Украины, не сообщается.
Герд Майсснер (Gerd Meißner)
Источник



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.