» » Стало известно, когда может закончиться зерновая сделка

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Стало известно, когда может закончиться зерновая сделка

категория: Новости » Стало известно, когда может закончиться зерновая сделкадата: 5-05-2023, 18:30

Стало известно, когда может закончиться зерновая сделка
Стало известно, когда может закончиться зерновая сделка

Официальный представитель президента Турции вскрыл, почему поставки продовольствия по зерновому коридору могут прекратиться.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что новый раунд консультаций между РФ и ООН по выполнению меморандума о доступе российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок пройдут в Москве 5 мая.
«Наши оценки выполнения меморандума Россия — ООН о доступе российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок хорошо известны, они не изменились. Могу сказать, что 5 мая в Москве пройдет очередной раунд консультаций по исполнению меморандума между российской межведомственной делегацией с ооновскими представителями во главе с генсеком ЮНКТАД Ребекой Гринспен», — сказала Захарова.
Она добавила, что сроки встречи высокого уровня по вопросу продления черноморской зерновой инициативы прорабатываются, о них сообщат своевременно. «Рабочие контакты представителей России, Турции, Украины, а также ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле идут постоянно, это необходимо для проведения инспекций... Проведение встречи высокого уровня в предстоящий период действительно обсуждается, сроки окончательно не согласованы. Как только они будут согласованы, мы обязательно всех проинформируем», — отметила дипломат.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия заинтересована в соблюдении условий зерновой сделки, но не будет делать ничего, что противоречит ее интересам. «Не будем забегать вперед, контакты продолжаются. Разумеется, российская сторона будет продолжать контакты и с представителями ООН, и с другими представителями в расчете на то, что все-таки условия сделки будут выполнены. А дальше не будем пока забегать вперед. Разумеется, Россия не будет делать ничего дальше, что будет противоречить ее интересам», — сказал Песков.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил телеканалу CNN Turk, что поставки продовольствия по зерновому коридору могут прекратиться если встреча 5 мая в Стамбуле не принесет результатов. «Встреча Турция — Россия — Украина в Стамбуле 5 мая имеет важное значение для будущего зернового коридора. Если встреча не принесет положительного результата, поставки зерна могут прекратиться 18 мая. При отсутствии положительного решения могут возникнуть серьезные проблемы в мировых поставках продовольствия», — приводит телеканал слова Калына.
Ранее Минобороны Турции сообщило о планируемой на 5 мая в Стамбуле встрече делегаций Турции, РФ и Украины по обсуждениям продления зерновой сделки. Срок действия сделки завершается 18 мая.
Стоит отметить, что требования России по условиям сделки не выполняются.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.