» » В 2023г на Приморской ГРЭС модернизируют 4 энергоблока

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В 2023г на Приморской ГРЭС модернизируют 4 энергоблока

категория: Новости, Энергетика » В 2023г на Приморской ГРЭС модернизируют 4 энергоблокадата: 7-05-2023, 16:30

В 2023г на Приморской ГРЭС модернизируют 4 энергоблока

В 2023г на Приморской ГРЭС модернизируют 4 энергоблока
На Приморской ГРЭС Сибирской генерирующей компании руководители технического блока СГК проверили ход модернизации энергоблоков №8 и №9, завершение реконструкции энергоблока №1 и ее старт на энергоблоке №5. Всего в текущем году СГК планирует обновить дальневосточное генерирующее оборудование суммарной мощностью 745 МВт для развития региона и восточного направления РЖД. На штабе энергетики сверили планы с представителями компаний производителей и поставщиков оборудования, а также обсудили текущее состояние дел с исполнителями работ.


На Приморской ГРЭС в данный момент работы идут сразу на четырех ремонтных площадках. После завершения реконструкции первого энергоблока и прохождения им комплексных испытаний энергетики приступили к устранению выявленных замечаний. Ввести его в энергосистему на постоянной основе планируется в середине мая. Обновленные мощности энергоблока в 110 МВт позволят Приморью без ограничений пройти летний период — время плотных ремонтов на всех электростанциях.


Сергей Пушкин — технический директор СГК: «За исключением выявленных недочетов, которые мы в ближайшие дни устраним, реконструкция проведена качественно. Комплексные испытания подтвердили, что энергоблок несет нагрузку даже выше номинальной мощности. Главное — мы достигли необходимого уровня надежности».


Наиболее активные работы развернулись на энергоблоке №8 мощностью 210 МВт. В завершающей стадии — реконструкция турбоагрегата, замена поверхностей нагрева котла, монтаж технологического оборудования, электрофильтра и багерной насосной станции. Обновление энергоблока №8 планируется завершить летом текущего года.


Началась модернизация энергоблоков №9 и №5 мощностью 215 МВт и 210 МВт соответственно. Специалисты демонтируют старое турбинное и котельное оборудование, готовят площадки под монтаж электрофильтров вместо ранее действующей менее эффективной системы мокрого золоулавливания. На электростанцию прибывают материалы и новое оборудование. Идет выбор компаний для выполнения строительно-монтажных работ. Срок завершения реконструкции обоих энергоблоков — 15 ноября.


Сергей Пушкин — технический директор СГК: «У нас большая проблема со специалистами по общестроительным работам. Здесь на территории своих ресурсов мало, а привозить персонал из других регионов сложно и дорого. Поэтому мы увеличиваем численность собственного ремонтного персонала. В 2024 году нам предстоит вывести в модернизацию энергоблоки №3 и №7, где также возникнет острая нехватка специалистов. Также сейчас принято решение пересмотреть наше ценообразование — мы планируем повысить привлекательность наших предложений к подрядчикам за счет увеличения для них стоимости компенсирующих затрат».


На штабе принято решение о возведении дополнительных корпусов жилого городка, который сейчас рассчитан на 450 мест. Планируется поставить еще одно общежитие для 150 человек. Также рассматриваются варианты строительства постоянного жилого фонда в поселке Лучегорск для работников СГК.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.