» » Россети и ГЭК Китая обсудили технологии передачи электроэнергии постоянным током

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россети и ГЭК Китая обсудили технологии передачи электроэнергии постоянным током

категория: Новости, Энергетика » Россети и ГЭК Китая обсудили технологии передачи электроэнергии постоянным токомдата: 22-05-2023, 15:30

Россети и ГЭК Китая обсудили технологии передачи электроэнергии постоянным током

Делегация ПАО «Россети» во главе с Генеральным директором Андреем Рюминым в рамках рабочей поездки в Шанхай ознакомилась с опытом строительства и эксплуатации высоковольтных объектов Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая.


На преобразовательную подстанцию 800 кВ «Фэнсянь Шанхай», которую посетила российская делегация, заведена первая в Китае линия электропередачи постоянного тока этого класса напряжения. Энерготранзит протяженностью более 1,9 тыс. км соединяет преобразовательную подстанцию в Шанхае с аналогичным объектом в провинции Сычуань и позволяет передавать электроэнергию на большие расстояния с минимальными потерями. Всего в эксплуатации ГЭК Китая находится 17 линий ультравысокого класса напряжения для передачи постоянного тока.


В России технологии постоянного тока в отдельных случаях применяются для обеспечения локомотивной тяги и организации работы трансграничных ЛЭП для транзитов между энергосистемами страны. На площадке Научно-технического центра Группы «Россети» развернуто производство систем компенсации реактивной мощности и оборудования для передачи на постоянном токе. В Санкт-Петербурге завершается прокладка самой протяженной в мире высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока (ВТСП) – собственной разработки компании.


Также Андрей Рюмин в рамках визита в Шанхай посетил первую подземную подстанцию сверхвысокого напряжения в Китае – 500 кВ «Цзиньань», которая обеспечивает электроэнергией центральные районы мегаполиса.


ГЭК Китая осуществляет передачу, распределение и сбыт электроэнергии, инвестиции в строительство электросетевой инфраструктуры в Китае и за его пределами, а также научные исследования и разработки в области электроэнергетики. Между ПАО «Россети» и ГЭК Китая действуют соглашения, направленные на внедрение цифровых технологий и изучение возможностей локализации производства инновационного электротехнического оборудования в России.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.