Восстановление электроснабжения в Хасанском районе Приморья осложнено плохими погодными условиями
ВСУ ударили по автовокзалу в ЛНР: погибли люди (ФОТО)
ДРСК контролирует работу энергообъектов в условиях непогоды в Приморье
Россия успешно обходит санкции Евросоюза и G7, — Bloomberg
ДРСК завершает ликвидацию последствий непогоды на электросетях в Приморье
Экс-канцлеру нальют Роснефти
Экс-канцлеру нальют Роснефти
Как стало известно, в совет директоров “Роснефти” может войти второй немец из числа руководителей подконтрольной “Газпрому” Nord Stream AG — компанию Маттиасу Варнигу составит экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Он состоял в совете ТНК-ВР в момент конфликта ее акционеров, а сейчас номинируется в совет “Роснефти” от ВР, пишет “Коммерсантъ”. Последняя после продажи доли в ТНК-ВР госкомпании может ввести двух представителей в совете — свое место в нем сохранит глава ВР Боб Дадли. По данным издания, он хотел видеть в совете еще одного менеджера ВР, но этот вариант не устроил главу “Роснефти” Игоря Сечина.
ВР продолжает согласование своих представителей в совете директоров “Роснефти”. Помимо главы британской компании Боба Дадли, который входит в совет с 2013 года, новым участником может стать экс-канцлер Германии и глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, рассказали источники, близкие к ВР. Один из собеседников отмечает, что господина Шредера связывают дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным. “Понятно, что у ВР есть независимость в вопросе ее представителей, но “Роснефть” не простая компания, и в ее совет должны входить уважаемые люди. Шредер — подходящая кандидатура”,— говорит один из собеседников. ВР и “Роснефть” вчера от комментариев отказались.
ВР стала вторым по величине пакета акционером “Роснефти” весной 2013 года. Часть своих 50% в ТНК-ВР она обменяла на 12,84% акций госкомпании, а потом за $4,87 млрд докупила еще 5,66% у “Роснефтегаза”.
Таким образом, ВР консолидировала 19,75%, позволяющие ввести в совет директоров “Роснефти” двух представителей. На собрании ее акционеров в июне 2013 года был назначен только один — Боб Дадли, так как формально еще не была проведена сделка по приобретению акций у “Роснефтегаза”.
Источники говорят, что кандидаты в совет от ВР обсуждаются последние несколько месяцев. “Это сложный вопрос. В “Роснефти” привыкли, что ВР всегда представляет только Боб Дадли, остальные ее менеджеры могут не устроить президента “Роснефти” Игоря Сечина”,— говорит один из собеседников. По его словам, существует также вариант, по которому в “Роснефти” от ВР будет только Боб Дадли. В конце февраля, впрочем, господин Дадли подтверждал, что компания введет в совет второго представителя. “Но это не слишком правильная схема, договаривались о другом. Вопрос стал только об устраивающем всех кандидате”,— говорит другой источник.
Герхард Шредер давно известен своими тесными связями с Россией. Всего через пару месяцев после ухода с поста канцлера Германии, он возглавил комитет акционеров Nord Stream AG — оператора строительства трубопровода Nord Stream. В начале 2009 года он стал одним из трех независимых участников совета директоров ТНК-ВР. До этого компания переживала острый конфликт акционеров — ВР и российского консорциума AAR (Alfa group Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). Как говорят источники, тогда господин Шредер появился в ТНК-ВР по рекомендации российских властей. “Он наблюдал за ситуацией в компании, был неким противовесом в конфликте акционеров”,— говорит один из собеседников. “Сейчас для Шредера это не только новый статус, но и возможность заработать”,— говорит другой источник. Впрочем, сколько заработает господин Шредер, неизвестно: это предстоит решать ВР. Представителям государства в “Роснефти” вознаграждений не полагается, а независимые участники получают его в виде акций — 0,0007% в 2013 году по итогам 2012 года.
Окончательно совет директоров “Роснефти” будет утвержден на собрании ее акционеров, которое обычно проходит в июне. Помимо господина Шредера, место в нем может получить нынешний участник, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг. В целом изменения будут невелики, но его, скорее всего, покинет гендиректор “Ростеха” Сергей Чемезов, кандидатуру которого не поддержало правительство. Вместо него в совет может войти предправления Газпромбанка Андрей Акимов. Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов отмечает, что с учетом статуса одной из крупнейших мировых компаний в совет директоров “Роснефти” должны входить широко известные участники. Господин Шредер, отмечает эксперт, имеет хорошие отношения с российскими властями и опыт работы в ТЭКе; ему будет доверять и “Роснефть”, и ВР.
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
Сергей Чемезов может лишиться местаВ совете директоров “Роснефти”.
Роснефть стала плохим примеромВ качестве единственного примера использования российскими компаниями офшоров во вчерашнем выступлении перед Федеральным собранием президента Владимира Путина неожиданно прозвучала покупка
Игорь Сечин начал сборку Интер РАО“Роснефтегаз”, совет директоров которого возглавляет президент “Роснефти” Игорь Сечин, начал давно ожидаемый выкуп долей “Интер РАО” у основных акционеров. Вчера стало известно, что свои 12,45% акций
От Игоря Сечина опять требуют денегКак стало известно, “Роснефтегазу” в ближайшее время придется перечислить в бюджет $4,9 млрд от продажи ВР 5,66% “Роснефти”, проведенной при консолидации госкомпанией ТНК-ВР. Сам “Роснефтегаз” хотел
Нефтекомпаниям обновят советы директоровПравительство определилось с кандидатами в советы директоров двух госкомпаний, с которыми у него наиболее сложные отношения,— "Транснефти" и "Роснефти". Их ждет кардинальное обновление, хотя
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги