Очередная провокация? Украинские СМИ публикуют кадры американского бомбардировщика в эстонском небе (ФОТО, ВИДЕО)
ВСУ ударили по автовокзалу в ЛНР: погибли люди (ФОТО)
«Подготовка мехвода Leopard-2» — офицер ВСУ жестоко избил срочника (ФОТО, ВИДЕО 18+)
ДРСК завершает ликвидацию последствий непогоды на электросетях в Приморье
Bild: Бахмут стал причиной раздора между Зеленским и Залужным
Мощность планируемого к строительству в Казахстане 4-го НПЗ будет небольшой
Мощность планируемого к строительству в Казахстане 4-го НПЗ будет небольшой
Мощность планируемого к строительству четвертого по счету нефтеперерабатывающего завода в Казахстане, скорей всего, будет небольшой. Об этом председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев заявил на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций в Астане во вторник.
«Строить завод на 5-6 миллионов тонн, особенно с учетом того, что во второй половине 2016 года будет завершена модернизация существующих НПЗ — вопрос, есть ли необходимость», — сказал он.
Как сообщалось, о строительстве в Казахстане еще одного НПЗ – в дополнение к уже имеющимся трем – Атыраускому, Шымкентскому и Павлодарскому – президент страны Нурсултан Назарбаев заявил в традиционном Послании народу в январе текущего года. Глава государства тогда выразил недоумение тем, что в стране существует дефицит бензинов, авиатоплива и керосина. «Это нонсенс. Мы нефтедобывающая страна… надо немедленно строить новый нефтеперерабатывающий завод», — сказал он тогда.
О необходимости строительства четвертого НПЗ ранее заявляли и нефтяники.
Республика могла бы не только обеспечивать собственный рынок нефтепродуктами, но и экспортировать их, однако, как заметил сегодня на брифинге Сауат Мынбаев, российский рынок перенасыщен топливом, единственным экспортным направлением может быть южное.
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
КазМунайГаз может стать монопольным импортером нефтепродуктовСообщил председатель правления компании Сауат Мынбаев.
КазМунайГаз откажется от толлинга нефтиЗаявил председатель правления нацкомпании Сауат Мынбаев.
КазМунайГаз не исключает дефицита ГСМ из-за сокращения поставок из РФЗаявил глава АО «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев.
Павлодарский и Шымкентский НПЗ в 2014г сохранят объем переработки нефти на ...ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (Павлодарская область, север Казахстана) в 2014 году сохранит объем переработки нефти в размере 5 млн тонн, сообщили в АО «КазМунайГаз — Переработка и
Цены на ГСМ в Казахстане могут вырасти в октябре на 5-7% из-за остановки ро ...Казахстан прогнозирует повышение внутренних цен на ГСМ на 5-7% из-за снижения в октябре импорта нефтепродуктов из РФ из-за остановки ряда НПЗ, заявил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги