Восстановление электроснабжения в Хасанском районе Приморья осложнено плохими погодными условиями
ВСУ ударили по автовокзалу в ЛНР: погибли люди (ФОТО)
ДРСК контролирует работу энергообъектов в условиях непогоды в Приморье
Россия успешно обходит санкции Евросоюза и G7, — Bloomberg
ДРСК завершает ликвидацию последствий непогоды на электросетях в Приморье
Газовый вопрос: победителей от обострения ситуации на Украине не будет
Газовый вопрос: победителей от обострения ситуации на Украине не будет
Газпром провел ежегодный день инвестора компании. Мероприятие, практиковавшееся и ранее, было вновь весьма полезно в плане подтверждения представителями Газпрома многих уже ставших публичными результатов деятельности компании в прошлом году и планов дальнейшего развития газового монополиста. Кроме того, обсуждались и долгосрочные тенденции развития рынка газа.
Разумеется, инвесторов интересовало мнение топ-менеджмента Газпрома по поводу ситуации на Украине. Российская компания не заинтересована в срыве поставок газа в Европу и надеется, что транзит голубого топлива по территории соседней страны в 2014 году будет на уровне прошлого года, то есть не ниже 70 млрд куб. м газа. При этом, стоит отметить, что даже при задействовании оставшихся газотранспортных мощностей в результате полной остановки транзита газа через Украину Европа не досчитается порядка 50 млрд куб. м голубого топлива по итогам года. Данные цифры приведены с учетом того, что мощности Северного потока будут задействованы в полной мере, что в настоящее время невозможно. В целом же, исходя из текущей конъюнктуры рынка, Газпром ожидает, что поставки газа в Европу в 2014-2017 годах в среднем будут на уровне 155-160 млрд куб. м ежегодно. В этой связи важно отметить, что компания ожидает, что цена поставок газа в Европу в 2014 году продолжит снижаться. Если по итогам 2013 года средняя цена поставок составила $387 за тыс. куб. м, то по итогам текущего года ожидается, что она снизится до $370-380 за тыс. куб. м. Также Газпром в очередной раз подтвердил свое намерение не отказываться от привязки цен на газ к нефти. Порядка 75% всех экспортных поставок в Европу осуществляются с привязкой цен на голубое топливо к нефтяным ктировкам.
На мой взгляд, ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы транзит газа через территорию Украины прекратился. Для России, как и для Украины важен статус стабильного партнера в рамках взаимоотношений в энергетической сфере с Европой. К тому же, Россия и Украина будут нести не только имиджевые потери, но и экономические. Риск срыва поставок в Европу определенно есть, и накаленность риторики вокруг ситуации на Украине не позволяет с должной точностью оценить этот риск в настоящее время. Стоит надеяться, что поскольку подобное развитие ситуации невыгодно ни России, ни Украине, ни Европе, этого все-таки не произойдет.
Учитывая важность европейского рынка сбыта для Газпрома, неудивительно, что высокая напряженность ситуации на Украине крайне негативно влияет на капитализацию российской компании.
Также существует риск, что в долгосрочной перспективе это может привести к усилению антироссийской риторики в энергетическом лобби Евросоюза, результатом чего станет большее желание Европы диверсифицировать поставщиков газа в регион, в том числе за счет большей поддержки проектов, направленных на поставки из среднеазиатских стран в обход России. Вместе с этим растут и регуляционные риски Газпрома, связанные с реализацией проектов, направленных на увеличение газотранспортных мощностей в Европу (таких как Южный поток). В то же время фундаментальные факторы (такие как снижение собственной добычи газа в Европе) говорят о том, что в долгосрочном горизонте спрос на импортный газ в регионе должен расти. По итогам 2013 года доля Газпрома на европейском рынке достигла 30%. Дальнейший рост этого показателя, учитывая все вышесказанное, маловероятен.
Целевая цена по акциям Газпрома составляет 157 руб., рекомендация — «покупать».
Григорий Бирг, “Инвесткафе”
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
Газпром не исключает перебоев с поставками газа в Европу из-за ситуации на ...Просроченная задолженность Украины за газ составляет $1,5 млрд.
Газпром в феврале сохранил экспорт газа в Европу на уровне 13,1 млрд куб мЭкспорт газа в январе составил 16 млрд куб м, это на 13,2% больше чем в январе прошлого года.
Поставки российского газа в Европу через Украину идут в штатном режимеНесмотря на обострение ситуации и беспорядки в стране.
Украина остается без российского газаУкраинский Нафтогаз с конца прошлой недели прекратил закупки российского газа. На данных новостях акции Газпрома оказались в лидерах снижения по итогам торговой сессии 11 ноября. Сокращение Украиной
Есть ли основания для оптимистичности Газпрома?Представители менеджмента Газпрома сделали ряд прогнозов относительно операционной деятельности компании. В частности, Газпром планирует увеличить добычу газа в 2013 году до 495 млрд куб. м, что на
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги