» » Томская область и Минприроды подписали соглашение по полигону “трудной” нефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Томская область и Минприроды подписали соглашение по полигону “трудной” нефти

категория: Новости » Томская область и Минприроды подписали соглашение по полигону “трудной” нефтидата: 5-03-2014, 18:00

Томская область и Минприроды подписали соглашение по полигону “трудной” нефти

Томская область и Минприроды подписали соглашение по полигону “трудной” нефти
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и министр экологии и природных ресурсов подписали в среду соглашение о создании в регионе федерального опытного полигона по разработке технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов.



Документ направлен на создание технологий, которые обеспечат рентабельную добычу сырья и обеспечивающих опережающее воспроизводство минерально-сырьевой базы. Этот опыт будет распространяться на другие регионы РФ.


“Мы за все 50 лет нефтедобычи извлекли из томских недр только 20% того, что мы разведали. И это не говоря о том, что у нас огромная территория неразведанных запасов. Второе – мы держим “полку”, но мы понимаем, что без новых подходов придет время, и мы начнем уменьшать добычу. Поэтому к этому должны были приступить когда-то”, – отметил после подписания соглашения Жвачкин.


Он заявил, что регион, вероятно, предоставит налоговые льготы участникам проекта. Донской отметил, что работа полигона позволит выработать дополнительные экономические стимулы для разработки ТРИЗ. “Возможно, нужна будет не только дифференциация НДПИ, а будет необходимо сформировать новый налоговый режим, как это было в свое время сделано для начальных проектов на шельфе”, – сказал министр.


“Сегодня задан темп, институты и все вовлеченные структуры, в том числе Росгеология, обозначат объекты, которые станут основой для федерального полигона. Будут привлекаться НИИ, недропользователи, которые захотят участвовать в том числе собственными средствами в развитии технологий, и все это будет использовано в комплексе”, – добавил он.


Донской отметил, что скорее всего полигон будет создан один, но на нем будут опробованы разные технологии, чтобы отработать различные подходы добычи. Министр также отметил интерес к проекту со стороны иностранных компаний, в частности, индийских, американских и японских.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.