» » В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г

категория: Новости » В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027гдата: 6-03-2014, 11:00

В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г

В Абакане разрабатывают схему теплоснабжения до 2027г
К концу текущего года у Абакана появится схема теплоснабжения, предусматривающая развитие данной инженерной инфраструктуры до 2027 года. Накануне состоялось совещание с представителями Абаканской ТЭЦ и МП «Абаканские тепловые сети», которым предстоит работать по новой схеме. Обсужден проект этого документа и сформулированы рекомендации с уточнением отдельных разделов. Создание такой схемы продиктовано федеральным законодательством, которое устанавливает наличие такого документа в обязательном порядке, если численность населенного пункта превышает 160 тыс. человек. Кроме того, для административных центров субъектов, каковым является и город Абакан, по условиям федерального законодателя, обязательна разработка электронной модели гидравлической схемы города.



Муниципальный заказ по разработке схемы теплоснабжения Абакана до 2027 года исполняют проектировщики Самары. В их задачу входит учесть все источники теплоснабжения города и вывести общий норматив потребления тепла с учетом подключения новых жилых районов и объектов. Так, новым районом для подключения к централизованному теплоснабжению станет жилой район Арбан с многоэтажной застройкой, рассчитанной на 7-летний срок. И здесь необходимо учесть наиболее эффективный вариант подачи энергоресурса.


Главное внимание уделено разработке электронной модели теплоснабжения города. Наличие такой схемы дает возможность не только контролировать параметры потребления энергоресурса, но и оперативно решать вопросы локализации отключаемых от энергопотребления районов или участков города в связи с аварийными ситуациями или другими плановыми отключениями, выявления слабых мест в гидравлике городской системы теплоснабжения.


Участники совещания внесли свои замечания по отдельным разделам проекта, в то числе по вопросам, касающимся объемов расхода теплоносителя, нормативов температурного режима с учетом реализации градостроительного плана, определения радиуса эффективного присоединения объектов к теплоисточникам и другим. Рекомендации будут направлены в Самару. Запланирована и рабочая встреча с самарскими разработчиками представителей заказчика в лице администрации Абакана.


Окончательный вариант схемы теплоснабжения Абакана до 2027 года будет вынесен на публичные слушания и утвержден на сессии Совета депутатов г. Абакана. На основе утвержденного документа будет разработана инвестиционная программа ассигнований в реконструкцию и модернизацию инженерной инфраструктуры. Предполагаемые средства – инвестиции из регионального и федерального бюджетов, предусмотренные на реализацию мероприятий по энергосбережению.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.