» » РусГидро и Сибирское отделение РАН определили перечень совместных перспективных проектов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

РусГидро и Сибирское отделение РАН определили перечень совместных перспективных проектов

категория: Новости » РусГидро и Сибирское отделение РАН определили перечень совместных перспективных проектовдата: 7-03-2014, 12:02

РусГидро и Сибирское отделение РАН определили перечень совместных перспективных проектов

РусГидро и Сибирское отделение РАН определили перечень совместных перспективных проектов
РусГидро и Сибирское отделение РАН определили перечень совместных перспективных проектов, с которых может начаться реализация соглашения о научно-техническом партнерстве, подписанного в декабре 2013 года. Соответствующие договорённости достигнуты на встрече Заместителя Председателя Правления РусГидро Джорджа Рижинашвили и Заместителя Председателя Сибирского отделения РАН, академика РАН Василия Фомина.


В рамках сотрудничества запланировано опытное внедрение на станциях РусГидро технических решений, разрабатываемых институтами СО РАН. В перечень включены девять проектов, отобранных РусГидро для дальнейшей проработки и апробирования. В их числе – работы по мониторингу состояния плотин, грунтов, внедрению новых полимерных материалов для гидротехнических сооружений, технологий переработки бурых углей. До 20 марта текущего года будут разработаны технические задания на предложенный перечень проектов, а до конца апреля эти технические задания будут рассмотрены блоком инноваций РусГидро.


Также на встрече обсуждался вопрос расширения научно-технического сотрудничества для использования технологий и разработок СО РАН на энергетических объектах РусГидро и ДЗО и вопрос усиления научно-технического совета РусГидро профильными специалистами СО РАН. Василий Фомин выразил готовность лично участвовать в деятельности научно-технического совета компании.


РусГидро и Сибирское отделение Российской академии наук заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве в конце прошлого года. Главной задачей взаимодействия является внедрение инновационных наукоемких технологий, разработанных СО РАН, на базе крупнейшей российской гидрогенерирующей компании в рамках реализации программы инновационного развития.


Программа инновационного развития РусГидро на 2011-2015 гг. с перспективой до 2021 г. утверждена Советом директоров компании в 2011 г. Основными целями программы являются формирование стратегических конкурентных преимуществ РусГидро за счет внедрения инновационных решений и технологий во все производственные и бизнес-процессы компании. Программа направлена на повышение надежности и безопасности ГЭС, оптимизацию режимов работы генерирующих объектов, сокращение затрат на проектирование и сроков строительства энергообъектов, повышение экологичности производства электроэнергии. В рамках Программы уделяется внимание не только техническому и технологическому развитию компании, но и нововведениям в таких областях, как корпоративные процессы и методология, технологии управления информацией, кадровое обеспечение.


Сибирское отделение Российской академии наук образовано в 1957 г. и является региональным объединением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных организаций РАН, а также инфраструктурных подразделений научных центров на территории Сибири в 7 областях, 2 краях и 4 республиках. Научные центры СО РАН находятся в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске, Якутске, Улан-Удэ, Кемерово, Тюмени, Омске, отдельные институты работают в Барнауле, Чите, Кызыле. В составе СО РАН 79 научно-исследовательских учреждений, работающих в области физико-математических, технических, химических и биологических наук, наук о Земле, гуманитарных и экономических наук.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.