» » Shell и Total нацелены на сотрудничество с РФ, несмотря на ситуацию на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Shell и Total нацелены на сотрудничество с РФ, несмотря на ситуацию на Украине

категория: Новости » Shell и Total нацелены на сотрудничество с РФ, несмотря на ситуацию на Украинедата: 11-03-2014, 13:00

Shell и Total нацелены на сотрудничество с РФ, несмотря на ситуацию на Украине

Shell и Total нацелены на сотрудничество с РФ, несмотря на ситуацию на Украине
Англо-голландский энергетический концерн Royal Dutch Shell не планирует изменений в работе с российскими партнерами, несмотря на ситуацию на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе российского представительства компании.


“Россия – страна, имеющая стратегическое значение для развития бизнеса Shell. В нашей стратегии работы в России в партнерстве с российскими компаниями нет никаких изменений. У нас большие планы”, – сообщил представитель компании.


В пресс-службе Total заявили, что к словам главы французской компании Кристофом де Маржери, сказанным им на международной энергетической конференции CERAweek в Хьюстоне, им нечего добавить. “Россия всегда оценивалась некоторыми инвесторами как своего рода риск. Но мы там на длительный срок”, – сказал де Маржери. Он добавил, что на данный момент проект с “НОВАТЭКом” – “Ямал СПГ” – не подвергнется никаким изменениям.


Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд куб метров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО “Ямал СПГ”, акционерами которого в настоящее время являются ОАО “НОВАТЭК” – 60%, французская Total – 20% и китайская CNPC – 20%.


Royal Dutch Shell – британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более 90 странах мира. Компания активно работает и в России.


В ноябре 2010 года “Газпром” и Shell подписали протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве, предусматривающий расширение взаимодействия компаний в области разведки, добычи, переработки и распределения углеводородов на российском и международном рынке энергоресурсов. Компании совместно реализуют проект “Сахалин-2″.


В июне 2011 года подписаны основные положения соглашения между ОАО “Газпром нефть” и Shell, в рамках которого стороны изучат возможности создания совместного предприятия по реализации совместных проектов в Западной Сибири, а также в других регионах России и третьих странах. Компании совместно разрабатывают проект “Салым”.


Весной 2013 года в Амстердаме в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте “Газпром” и Royal Dutch Shell Plc подписали меморандум, определяющий принципы сотрудничества в разведке и разработке запасов углеводородов арктического шельфа России и участка глубоководного шельфа за рубежом.


Тогда же был подписан меморандум с “Газпром нефтью” о подтверждении генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти. В соответствии с соглашением, стороны создадут совместное предприятие (СП), которое займется новыми проектами по разведке и разработке нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа. СП, в котором партнеры получат по 50%, будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге. При этом “Газпром нефть” и Shell предполагают, что Salym Petroleum Development N.V., в котором обе компании являются паритетными партнерами, станет оператором новых проектов на первом этапе сотрудничества.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.