» » В КЧР поставлена под напряжение ВЛ-35 кВ Кичи-Балык – Обсерватория

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В КЧР поставлена под напряжение ВЛ-35 кВ Кичи-Балык – Обсерватория

категория: Новости » В КЧР поставлена под напряжение ВЛ-35 кВ Кичи-Балык – Обсерваториядата: 12-03-2014, 10:01

В КЧР поставлена под напряжение ВЛ-35 кВ Кичи-Балык – Обсерватория

В КЧР поставлена под напряжение ВЛ-35 кВ Кичи-Балык – Обсерватория
«Россети» поставили под напряжение после реконструкции воздушную линию электропередачи напряжением 35 кВ «Кичи-Балык» – «Обсерватория» в Карачаево-Черкессии, которая обеспечит надежное электроснабжение уникального объекта астрономической инфраструктуры в мире – Кавказской горной астрофизической обсерватории Московского государственного университета им. Ломоносов.


Новая наблюдательная база предназначена для исследования Вселенной и подготовки астрономов из разных регионов России и зарубежья, а также входит в глобальную мировую систему предупреждения астероидной опасности.


Воздушную линию протяженностью более пяти километров энергетики проложили от села Кичи-Балык Малокараевского района, где находится питающий центр до подстанции «Обсерватория» на плато Шиджатмаз, расположенной на высоте около 2100 м над уровнем моря. Именно здесь, на территории в несколько гектаров, находится звездный городок с астрономическими павильонами, жилыми и техническими корпусами, административным зданием и общежитием для студентов. Место для строительства астрономического центра выбрано не случайно: это лучшее наблюдательное место в нашей стране, в этом районе более 300 солнечных дней и не менее 220 ясных ночей в году.


Для обеспечения электроэнергией инфраструктуры нового звездного городка в 2013 году физически и морально устаревшие опоры были заменены на современные железобетонные анкерные и анкерно-угловые. Также заменен провод с увеличенным сечением для повышения пропускной способности линии, смонтированы около 900 изоляторов. Оператором работ выступила дочерняя компания ОАО «Россети» – ОАО «МРСК Северо-Кавказа», которая, несмотря на сложный рельеф местности, выполнила все работы в срок.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.