» » Независимым НПЗ перекрывают трубу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Независимым НПЗ перекрывают трубу

категория: Новости » Независимым НПЗ перекрывают трубудата: 12-03-2014, 11:00

Независимым НПЗ перекрывают трубу

Независимым НПЗ перекрывают трубу
Крупные нефтекомпании — ЛУКОЙЛ, “Сургутнефтегаз”, “Роснефть” и “Газпром нефть” — выступили против идеи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) упростить доступ независимых НПЗ к трубопроводам. Нефтяники считают, что в ситуации, когда предложение по ряду нефтепродуктов превышает спрос, изменение правил бессмысленно. В ФАС же полагают, что компании пытаются не допустить появления новых конкурентов, пишет “Коммерсантъ”.


Вчера завершилось обсуждение подготовленного ФАС проекта постановления правительства об изменениях правил подключения НПЗ к нефтепроводам и учета этих заводов. В распоряжении оказались письма ЛУКОЙЛа (главе службы Игорю Артемьеву) и “Сургутнефтегаза” (замглавы Минэнерго Кириллу Молодцову), в которых они выступают против исключения пунктов, предполагающих доступ к трубе только заводам, которые могут представить контракт на поставки нефти в течение трех лет. В ЛУКОЙЛе обеспокоены увеличением количества врезок и требуют сохранения действующих правил. Источник в “Роснефти” говорит, что госкомпания также против предложений ФАС. В “Газпром нефти” уже заявляли, что подключение новых НПЗ к нефтепроводам не решит проблему конкуренции, поскольку мини-НПЗ не влияют на конкурентную среду — их продукция не соответствует нормам качества рынка РФ и почти полностью уходит на экспорт.


ФАС выступила с инициативой упростить правила подключения НПЗ к трубе в феврале, аргументировав это устранением “административных барьеров”. Первой против высказалась “Транснефть”, обеспокоенная ростом числа случаев кражи сырья. В компании считают, что в случае изменения правил “врезки станут полулегальными и те заводы, которые воруют нефть, окажутся безнаказанными”. По оценкам монополии, сейчас в России 305 заводов, имеющих лицензию на переработку нефти, но в официальный реестр НПЗ включено лишь 59 НПЗ. “Это означает, что около 250 заводов работают на нефтяном сырье неизвестного происхождения”,— говорят в “Транснефти”.


В ФАС эти аргументы отвергают. По мнению службы, все НПЗ смогут получать нефть легальным путем (через прямые договоры или на бирже), и им не придется нарушать закон. “Кроме того, появление новых игроков на рынке, где сейчас 80% занимают “Роснефть”, ЛУКОЙЛ, “Газпром нефть” и “Сургутнефтегаз”, усилит конкуренцию”,— уточняет представитель службы. Зато позицию нефтяников поддержало Минэнерго. В середине февраля на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича вопрос решен не был, рассказал источник, знакомый с ситуацией. По его словам, вице-премьер поручил составить список НПЗ, которые можно подключить к трубе. По данным “Транснефти”, с 2009 года (вступления в силу действующего постановления правительства) она подключила шесть независимых НПЗ и отказала 16 заводам.


Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что подключение нескольких мини-НПЗ (мощностью до 2 млн тонн нефти в год) к трубопроводам “Транснефти” не усилит конкуренцию на рынке. По его словам, эти заводы выпускают только прямогонный бензин и мазут, которые традиционно идут на экспорт, и не окажут влияния на ценообразование внутри страны. Точка в дискуссии должна быть поставлена на очередном совещании у Аркадия Дворковича, говорят источники, но его дата еще не определена.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.