» » Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии

категория: Новости » Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергиидата: 12-03-2014, 13:01

Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии

Чувашэнерго установит 958 выносных пунктов учета электроэнергии
Филиал ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – «Чувашэнерго» продолжает реализацию «Программы перспективного развития систем учёта на розничном рынке электроэнергии». В 2014 году энергетики планируют установить 958 выносных пунктов учета на вводах частных сельских домовладений Чувашской Республики. Это означает, что дома потребителей, подключенных к сетям филиала «Чувашэнерго», оснастят современными интеллектуальными приборами учёта электроэнергии с возможностью дистанционного сбора информации. Вместе с установкой приборов учёта будет происходить замена голого алюминиевого провода на самонесущий изолированный провод СИП, что в свою очередь приведёт к более надёжному электроснабжению и уменьшению потерь электроэнергии.


Также в 2014 году энергетиками планируется установка 5 высоковольтных пунктов коммерческого учета электроэнергии по уровню напряжения 6/10 кВ на границе балансовой принадлежности с проблемными потребителями, что должно привести к снижению коммерческих потерь в электрических сетях.


В рамках реализации «Программы перспективного развития систем учёта на розничном рынке электроэнергии» на подстанциях предприятия предстоит модернизация приборов учёта электроэнергии. В 2014 году на подстанциях «Кукшум», «Батырево», «Спутник» по уровню напряжения 110 кВ запланирована замена 6 приборов технического учета; 33 прибора технического учета будут заменены на 12 подстанциях по уровню напряжения 35 кВ; 208 приборов учета – в ячейках 29 подстанций по уровню напряжения 10 кВ.


Кроме этого, энергетики планируют продолжить создание автоматизированной системы учета электроэнергии. Данные с электросчетчиков, расположенных на подстанциях республики, по каналам связи 3G/GPRS/GSM или оптоволоконным линиям напрямую будут передаваться на сервер Центра сбора и обработки информации филиала «Чувашэнерго». Всего в 2014 году автоматизированные узлы учета электроэнергии внедряются на 16 подстанциях Чувашии разного уровня напряжения.


«Внедрение автоматизированного учета электроэнергии на подстанциях позволит ежечасно получать актуальную информацию о потреблении и параметрах сети с удалённых объектов энергетики. Сил и времени на сбор данных с приборов учёта электроэнергии теперь будет тратиться значительно меньше, соответственно скорость обработки информации в Центре сбора и обработки возрастет в разы», – подчеркивают в филиале «Чувашэнерго».


Специалисты отрасли также отмечают, что с вводом автоматизированной системы учета электроэнергии спорные ситуации с потребителями возникают значительно реже, так как ошибки при сборе данных в большинстве случаев исключаются. Существенно возрастают возможности контроля за балансами электроэнергии, которые составляются, по сути, в режиме «on-line», и потреблением электроэнергии. Как следствие, качественное улучшение процесса учета электроэнергии способствует повышению контроля за нормируемыми параметрами сети, принятию наиболее верных управленческих решений и повышению эффективности работы энергосистемы в целом.

















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.