» » Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудования

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудования

категория: Новости » Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудованиядата: 14-03-2014, 16:03

Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудования

Техсовет Карелэнерго рассмотрел новинки электротехнического оборудования
На заседании научно-технического совета специалисты карельского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») рассмотрели образцы новой продукции, повышающей надежность электротехнического оборудования.


Разработчики представили энергетикам новые модели резисторов для сетей 6-35 кВ и разъединителей с ручным и автоматизированным приводом.


Специалисты карельского филиала МРСК Северо-Запада попросили разработчиков уточнить технические характеристики предлагаемого оборудования, а также получить данные сравнительного анализа с другими продуктами этого класса.


- Любое энергетическое оборудование должно быть абсолютно надежным, а также устойчивым к воздействию атмосферных явлений, если оно предназначено для наружной установки, – говорит заместитель главного инженера по эксплуатации карельского филиала энергосетевой компании Владимир Чурсин. – А потому наши специалисты задавали так много вопросов по разъединителям серии РМНСА, начиная от усилия, которое необходимо приложить к рукоятке ручного привода – и заканчивая гарантийным и межремонтным периодами, сроками эксплуатации, соизмеримостью их стоимости с аналогичными образцами других производителей.


Наибольший интерес энергетиков вызвали модель беспилотного летательного аппарата Gatewing X100. Он обеспечивает полностью автоматическое получение цифровых снимков с высоты от 100 до 750 метров. Снимки пространственно привязаны с помощью глобальной навигационной спутниковой системы и получаются с большим перекрытием до 75%. После обсуждения проекта специалисты МРСК приняли решение провести пробный облет воздушной линии электропередачи в окрестностях Петрозаводска и протестировать полученные результаты.


Большой блок вопросов, обсужденных на научно-техническом совете, был посвящен проблемам, возникающим при вводе в эксплуатацию вакуумных выключателей 10 кВ производства ЗАО ГК «Электрощит-Самара» . В своем докладе начальник отдела эксплуатации и ремонта подстанций карельского филиала МРСК Анатолий Бызов указал около 20 дефектов, выявленных в 2013 году. В соответствии с решением научно-технического совета главные инженеры производственных отделений получили предписание обеспечить усиленный контроль работоспособности вышеуказанных вакуумных выключателей в течение первого года эксплуатации.


- Одна из главных задач научно-технического совета филиала – держать наших специалистов в курсе технологических новинок, – сказал заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению МРСК Северо-Запада в Республике Карелия Владимир Трещенок. – Заводы-изготовители предлагают энергетикам свои продукцию, а уже наши инженеры должны решить, насколько обоснованно её использовать на сетевых объектах, учитывая техническую политику ОАО «Россети». Вторая задача научно-технического совета – анализ причин неэффективной работы оборудования и выработка решений по повышению её эффективности. Считаю, что в обоих направлениях научно-технический совет поработал продуктивно: новинки будут опробованы, а недостатки устранены.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.