» » Петрозаводскмаш изготавливает трубные узлы ГЦТ из заготовок с собственной электрошлаковой наплавкой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Петрозаводскмаш изготавливает трубные узлы ГЦТ из заготовок с собственной электрошлаковой наплавкой

категория: Новости » Петрозаводскмаш изготавливает трубные узлы ГЦТ из заготовок с собственной электрошлаковой наплавкойдата: 17-03-2014, 15:00

Петрозаводскмаш изготавливает трубные узлы ГЦТ из заготовок с собственной электрошлаковой наплавкой

Петрозаводскмаш изготавливает трубные узлы ГЦТ из заготовок с собственной электрошлаковой наплавкой
ОАО «Петрозаводскмаш», производственная площадка ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш), изготавливает трубные узлы главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 из заготовок с собственной электрошлаковой наплавкой. Электрошлаковая наплавка всех трубных заготовок для этого комплекта была проведена здесь же, на трубном участке сварочного производства предприятия. До этого для производства узлов ГЦТ использовались только импортные трубы с наплавкой. В настоящее время уже выполнена наплавка трубных заготовок для четвёртого блока Ростовской АЭС. Таким образом, сегодня предприятие является единственным в России поставщиком бесшовных плакированных труб для ГЦТ.


По новой технологии бесшовные плакированные трубы Петрозаводскмашем будут также изготовлены и поставлены в адрес ОАО «Ижорские заводы» для дальнейшего изготовления узлов ГЦТ для блоков №1 и №2 Белорусской АЭС.


Ранее с использованием импортных труб Петрозаводскмаш изготовил и отгрузил трубные узлы на третий блок Ростовской АЭС, первый и второй блоки Нововоронежской АЭС-2, первый блок Ленинградской АЭС-2.


ГЦТ соединяет оборудование первого контура атомной станции – реактор, парогенераторы, насосы. Трубопровод состоит из 4 петель, в каждой петле – по 4 трубных узла. Общая протяжённость ГЦТ на атомной станции – 146 метров. Сборка трубного узла заключается в том, что из отдельных деталей и элементов при помощи сварных соединений собирают определённый участок трубопровода.

















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.