» » В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (108)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб

категория: Новости » В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн рубдата: 19-03-2014, 12:02

В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб

В 2013г в Воронежэнерго выявлено хищений электроэнергии на 69,6 млн руб
Сотрудники филиала ОАО «МРСК центра» – «Воронежэнерго» осуществляют планомерную работу по предупреждению и пресечению хищений электроэнергии. По итогам 2013 года общая сумма предотвращенного ущерба компании в результате безучетного потребления, выявленного специалистами филиала, составила 14,699 млн. киловатт-часов (в денежном выражении для конечного потребителя – 69,6 млн. рублей).


«В последнее время участились случаи воровства с помощью изготовленных кустарным способом приборов учета и различного рода приспособлений. Мы выявляем факты хищений электроэнергии и причинения материального ущерба нашей компании как среди населения, так и юридическими лицами», – отмечает заместитель директора по безопасности Воронежэнерго Константин Клепиков.


В прошлом году сотрудники Отдела безопасности (ОБ) и Управления учета электроэнергии филиала установили факты хищения на трех автозаправочных станциях области, где они осуществлялись с помощью так называемых «заряженных счетчиков». «Так, на одной из АЗС в Рамонском районе ежемесячное энергопотребление составляло порядка 3 тысяч киловатт-часов. Нас сразу это заинтересовало, поскольку реальное потребление на «честной АЗС» – в два с лишним раза выше, – рассказывает ведущий специалист ОБ Денис Булатов. – Прибыв на место, мы установили факт использования счетчика с дистанционным пультом управления, позволяющим отключать ПУ по своему усмотрению. Сумма причиненного ущерба в результате этих действий составила порядка 300 тысяч рублей, который был в полном объем возмещен виновными лицами».


Годом ранее сотрудниками сетевой организации были пресечены случаи безучетного потребления электроэнергии ООО «Жилкомэнерго» – компании, обслуживавшей жилой микрорайон в поселке Новая Усмань. Специально проведенная экспертиза показала непригодность приборов учета, установленных на подстанции и котельной «Жилкомэнерго». Причина – вмешательство во внутренние цепи «с целью получения возможности дистанционного искажения показаний с использованием технических средств». Сумма причиненного ущерба составила 7,4 млн. рублей. По факту хищения правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.


Воронежэнерго предупреждает недобросовестных потребителей электроэнергии об уголовной ответственности за незаконные манипуляции с приборами учета, которая предусмотрена, в частности, частью 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.