» » Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕС

категория: Новости » Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕСдата: 19-03-2014, 18:01

Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕС

Еврокомиссар по энергетике не видит в кризисе на Украине угрозы для энергобезопасности ЕС
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, несмотря на кризис на Украине, не ожидает перебоев с поставкой энергоносителей из России в страны ЕС.


Как заявил он в среду в Берлине на экономическом форуме, организованном газетой Welt, Брюссель поддерживает постоянный контакт с российскими компаниями, особенно с “Газпромом”, на самом высоком уровне. “Мы едины во мнении, что поставки газа – это скорее не подходящий для этого политического конфликта вопрос”, – добавил еврокомиссар.


“Поэтому у меня есть все основания полагать, что безопасность поставок (энергоносителей) для стран ЕС обеспечена”, – подчеркнул Эттингер.


Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Российский газ в Европу идет транзитом через Украину. Министр энергетики РФ Александр Новак накануне заявил, что надеется избежать транзитных газовых войн с Украиной.


После приостановки транзита в январе 2009 года, вызванной долгами Киева и незаконным отбором газа из трубы, Россия активизировала работу по диверсификации поставок в европейские страны. Уже введен в строй морской газопровод “Северный поток” в обход Украины. Реализуется проект “Южный поток”. Еврокомиссия в середине декабря прошлого года получила мандат на переговоры от имени заинтересованных стран Евросоюза с Россией по этому проекту.


Вместе с тем возникла угроза экономических санкций в связи с расхождением позиций РФ и Запада по ситуации на Украине и подписанием договора о вхождении Крыма в состав России 18 марта.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.