» » Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд руб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд руб

категория: Новости » Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд рубдата: 24-03-2014, 14:02

Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд руб

Долги потребителей Архангельской области за тепло- и электроэнергию превысили 2,8 млрд руб
По состоянию на начало марта, долги потребителей Архангельской области перед ОАО «ТГК-2» превысили 2,8 млрд. рублей. Указанная сумма складывается из неплатежей управляющих компаний за тепловую энергию, долгов ОАО «Архангельская сбытовая компания» на оптовом рынке электроэнергии и списанной задолженности управляющих компаний-банкротов.


Наиболее тяжёлая ситуация сложилась с неплатежами управляющих компаний, не вошедших в систему прямых расчётов за отопление и горячее водоснабжение. Так управкомпании группы «Семь дней», по состоянию на 21 марта, накопили задолженность 52,5 млн. рублей. Не оплачено потребление тепла с октября прошлого года.


Эффективным способом решения проблемы должен стать переход на прямые расчёты за отопление и горячее водоснабжение с жильцами домов УК «Семь дней». Однако руководство группы компаний затягивает подписание соответствующих изменений в договор теплоснабжения. При этом, по итогам 2013 года, управляющие компании «Семь дней» оплатили лишь 87,9% потреблённой тепловой энергии, в то время как в среднем по городу УК своевременно оплачивают 96,8% потреблённого тепла.


Также проблемным должником является ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», занимающееся теплоснабжением объектов Министерства обороны РФ на территории Архангельской области. Задолженность РЭУ перед ТГК-2 за тепловую энергию достигла 67,7 млн. рублей. Из-за долгов с 21 марта на ряде объектов Минобороны, не связанных с несением воинской службы и непосредственным обеспечением обороноспособности страны, в соответствии с действующим законодательством, прекращено теплоснабжение.


- Исполнительными органами власти Российской Федерации и Архангельской области поставлена задача сокращения задолженности за потреблённый природный газ, и ТГК-2 успешно справляется с её решением, – говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова. – В то же время требования к погашению долгов носят односторонний характер, не затрагивая конечных потребителей тепловой энергии. Таких, как «Семь дней», Архэнергосбыт, РЭУ. В результате происходит необъяснимый лавинообразный рост задолженности, который затрудняет оплату поставок природного газа на ТЭЦ.












Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.