» » В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТ

категория: Новости » В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТдата: 24-03-2014, 16:02

В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТ

В СвердНИИхиммаш состоялась приёмочная инспекция основных комплектующих элементов печи остекловывания ОЯТ
ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатом – Атомэнергомаш) провёло приёмочную инспекцию комплектующих для печи остекловывания ЭП-500/5. В приемке приняли участие представители производственного объединения «Маяк».


Печь остекловывания ЭП-500 – уникальная разработка «СвердНИИхиммаш», предназначенная для переработки жидких радиоактивных отходов. Установка остекловывания радиоактивных отходов, состоящая из четырёх печей типа ЭП-500 с 1987 года эксплуатируется на «Маяке». В процессе эксплуатации оборудования, предприятию уже удалось переработать около 30 000 м3 накопленных высокоактивных отходов, что составляет 82 % от их общего объёма.


В настоящее время завершена проектно-конструкторская работа по созданию пятой электропечи и уже изготовлены её основные технологические элементы – шесть токоподводов. Токоподводы – энергоснабжающие элементы, каждый из них имеет 10 электродов, способных нагреваться до температуры 1000 градусов. Путём выпаривания при высокой температуре радиоактивные вещества внедряются в стекломассу, которая сливается в специальные банки для последующего захоронения.


Приёмочная инспекция прошла успешно. В середине апреля представители ПО «Маяк» вновь приедут в «СвердНИИхиммаш» для приёмки сливных устройств печи остекловывания, после чего основные элементы оборудования отгрузят на «Маяк». Оборудование будет монтироваться на месте эксплуатации.

















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.