» » Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов

категория: Новости » Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборовдата: 28-12-2011, 11:56

Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборовРакету-носитель "Протон-М", запуск которой был перенесен в понедельник, 26 декабря, по техническим причинам, снимут со старта для замены приборов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским спутником связи SES-4 (NSS-14) должна была стартовать 27 декабря с космодрома Байконур. 26 декабря руководитель Росмоскоса Владимир Поповкин принял решение о переносе пуска ракеты-носителя в связи с тем, что в ходе подготовки к пуску была выявлена неисправность комплекса командных приборов разгонного блока.

"Протон-М" снимут с пускового устройства стартового комплекса площадки 27 декабря, после чего ее транспортируют в монтажно-испытательный корпус для замены приборов и проведения дополнительных проверок. Дата и время пуска будут определены после устранения неполадок.

Между тем представитель российского Центра имени Хруничева, изготовившего ракету "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М", рассказал РИА Новости, что в этом году запуск голландского спутника связи, скорее всего, уже не состоится.

Это не первая за 2011 год неудача с запуском российского космического аппарата. В пятницу, 23 декабря, закончился неудачей запуск спутника двойного назначения "Меридиан": аппарат не вышел на расчетную орбиту и упал в Новосибирской области. Его обломком повредило крышу одного из сельских домов.

В ночь на 9 ноября сложилась нештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу, из-за чего аппарат остался на околоземной орбите. Ожидается, что станция упадет на Землю в середине января.

В связи с участившимися случаями аварий космических аппаратов Поповкин заявил журналистам, что планирует уволить ряд руководителей отрасли, заменив их более молодыми кадрами.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.