» » 3 причины продавать бумаги Распадской

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

3 причины продавать бумаги Распадской

категория: Новости » 3 причины продавать бумаги Распадскойдата: 27-03-2014, 11:00

3 причины продавать бумаги Распадской

3 причины продавать бумаги Распадской
В среду, 26 марта, Распадская опубликовала свои финансовые результаты за 2013 год, составленные в соответствии с МСФО. Как я и ожидал, на фоне ухудшения конъюнктуры угольного рынка и снижения средних цен реализации на коксующийся уголь результаты Распадской оказались слабыми. Я пересматриваю среднесрочную цель по обыкновенным акциям компании до 17,2 руб. за бумагу с рекомендацией «продавать».


Второе полугодие для Распадской оказалось тяжелым: компания работала практически при нулевой рентабельности на уровне EBITDA. Выручка за указанный период сократилась на 4,59% г/г, до уровня в $244,8 млн, несмотря на рост реализации продукции на 2,55% г/г, до 2,4 млн тонн. В то же время себестоимость производства Распадской сократилась на 7,43% на фоне оптимизации затрат, в частности, снижения затрат на оплату труда и электроэнергию, что привело к росту валовой прибыли на 26,6% г/г, до $27,16 млн. Однако увеличение затрат на транспортировку угля из-за роста поставок на условиях FOB и CFR привело к значительному росту затрат на реализацию, в результате чего операционная прибыль, составлявшая по итогам 2-го полугодия прошлого года $8,49 млн, сменилась убытком в размере $49,2 млн. На уровне EBITDA компания зафиксировала прибыль в $1,3 млн, в результате чего EBITD margin сократилась до минимального уровня в 0,51%. По итогам года выручка Распадской выросла на 0,69%, до $545 млн, благодаря увеличению объемов реализации, однако рост спотовых экпортных поставок привел к скачку транспортных расходов, в результате чего расходы на реализацию выросли в 5,6 раз, а операционный убыток составил $110,3 млн. EBITDA Распадской по итогам года сократилась на 80,1%, до $28,1 млн, а показатель EBITDA margin упал до минимальных по сектору 5,15%. В результате, несмотря на сохранение процентных расходов на уровне $45,1 млн, чистый убыток эмитента вырос до $126 млн.


С целью погашения краткосрочных обязательств и поддержки ликвидности Распадская привлекла кредит от материнской компании Evraz в размере $100 млн, в результате чего ее чистый долг вырос до $498,8 млн. Большая чать этой суммы ($400 млн) представлена в виде еврооблигаций с погашением в 2017 году. В терминах NetDebt/EBITDA долговая нагрузка компании из-за снижения EBITDA LTM выросла до 17,76х, что является наиболее высоким значением среди аналогов. В то же время, несмотря на то, что при текущих ценах на уголь генерируемой EBITDA недостаточно для обслуживания долга (метрика EBITDA/INTEREST находится на уровне 0,62х), я считаю, что Evraz продолжит оказывать поддержку дочерней компании, и риски потери платежеспособности остаются невысокими.


По основным мультипликаторам Распадская торгуется с премией к рынку, в частности, по EV/EBITDA и EV/S акции компании находятся на уровнях 32,34х и 1,66х при средних значениях в 8,55х и 1,53х соответственно. Капитализация Распадской составляет 0,46х от балансовой стоимости, что ниже среднего значения по аналогам в добывающем секторе, однако, учитывая низкий уровень ROE, данная оценка справедлива.


В среднесрочной перспективе, по моим прогнозам, цены на уголь будут оставаться под давлением как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Снижение потребления внутри страны будет вынуждать Распадскую увеличивать объем экспорта в страны АТР, в результате чего можно ожидать роста транспортных расходов и сохранения рентабельности на низких уровнях. В то же время снижение PMI в промышленном секторе Китая 8 месяц подряд (в марте показатель опустился до 48,1 пункта) в совокупности с замедлением ожидаемых темпов роста экономики Поднебесной до 7,5% в 2014 году вызывает настороженность, так как может привести к снижению темпов роста потребления угля и обеспечить еще большее давление на цены. Я считаю, что наличие мажоритарного акционера, нуждающегося в поставках угля с Распадской, а также оптимальная структра долга не позволят компании потерять платежеспособность, но в то же время при существующих макроэкономических рисках и снижении цен на уголь фундаментального потенциала у акций Распадской нет. Новая цель по бумагам компании составляет 17,2 руб. за акцию.


Андрей Шенк, “Инвесткафе”













Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.