» » Башнефть перебила цену Роснефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (123)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Башнефть перебила цену Роснефти

категория: Новости » Башнефть перебила цену Роснефтидата: 28-03-2014, 10:03

Башнефть перебила цену Роснефти

Башнефть перебила цену Роснефти
“Башнефть” получила новый добывающий актив. Более чем за $1 млрд нефтекомпания приобрела “Бурнефтегаз”, работающий в Тюменской области. Нефтекомпания смогла обойти других претендентов, подконтрольных государству “Газпром нефть” и “Роснефть”, согласившись с ценой продавца, пишет “Коммерсантъ”.


“Башнефть” купила 100% ООО “Бурнефтегаз”, ведущего разведку и добычу нефти в Тюменской области, говорится в сообщении компании. Сумма сделки превысила $1 млрд, но точную цифру стороны не называют. Но известно, что в нее включен долг “Бурнефтегаза”, который, по словам источника, близкого к одной из сторон, составляет около $300 млн. Источниками финансирования стали собственные и заемные средства, говорят в “Башнефти”, добавляя, что “Бурнефтегаз” куплен в рамках стратегии расширения ресурсной базы. “Башнефть” уже работает в Тюменской области на пяти месторождениях: Кирском, Коттынском, Люкпайском, Пермяковском и Печеринском (в целом 400 тыс. тонн в год).


“Бурнефтегаз” создан в 2005 году, владеет правом на разработку двух участков — Восточно-Вуемского, Тортасинского, на территории которых обнаружены два месторождения. Их общие извлекаемые запасы превышают 53 млн тонн нефти. Добыча идет пока только на первом участке (около 300 тыс. т в 2013 году). В январе—феврале 2014, по данным ЦДУ ТЭК, “Бурнефтегаз” добыл 93 тыс. тонн нефти. Кроме того, компания владеет лицензиями на разведку на Северо-Итьяхском и Восточно-Унлорском участках. По данным базы “СПАРК-Интерфакс”, выручка “Бурнефтегаза” за 2012 год — 356 млн руб., чистый убыток 107,5 млн руб.


Активом всерьез интересовались и другие крупные российские нефтекомпании. В начале марта ФАС удовлетворила ходатайство “Газпром нефти” о покупке “Бурнефтегаза”, но в итоге компания от сделки отказалась. Официально причины такого решения не объясняются, но один из источников, знакомых с ситуацией, полагает, что “Газпром нефть” не стала покупать “Бурнефтегаз” из-за “рисков, связанных с продавцом”. Основным собственником “Бурнефтегаза” был совладелец тюменского Стройлесбанка Олег Бурлаков. Источники, знакомые с бизнесом господина Бурлакова, сообщали, что он пытается продать или перевести часть своих активов на свою швейцарскую структуру Edelweiss Fininvest SA. Собеседники связывали это с опасениями бизнесмена по поводу возможных проблем с правоохранительными органами.


Еще одним претендентом на “Бурнефтегаз” была “Роснефть”. Источник, близкий к компании, говорит, что основной причиной отказа от сделки стала завышенная цена актива, озвученная владельцем. По словам другого собеседника, “Роснефть” вела переговоры “до последнего момента”, но “Башнефть” “была активнее и почти не пыталась сбить цену”.


Карен Дашьян из Advance Capital называет справедливой стоимость “Бурнефтегаза” в диапазоне $1-1,2 млрд с учетом долга. Компания является одним из последних перспективных активов в Западной Сибири: обещает значительный рост добычи уже в 2014 году — до 800 тыс. тонн нефти (то есть “Башнефть” сможет увеличить добычу на 5%), а на его участках есть вся необходимая инфраструктура, ориентированная на уровень добычи 2 млн тонн, в том числе подводящая к магистральному нефтепроводу труба, отмечает эксперт.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.