» » Россети нашли инвесторов для сокращения потерь

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россети нашли инвесторов для сокращения потерь

категория: Новости » Россети нашли инвесторов для сокращения потерьдата: 31-03-2014, 10:01

Россети нашли инвесторов для сокращения потерь

Россети нашли инвесторов для сокращения потерь
Российский фонд прямых инвестиций и Macquarie Renaissance Infrastructure Fund вместе с Фондом национального благосостояния могут вложить до $1 млрд во внедрение интеллектуальных систем учета в “Россетях”. Они позволяют сократить потери электроэнергии при передаче на 10-15%. Фонды станут первыми инвесторами, которых удалось привлечь к модернизации сетей в период тарифного дефицита, пишет “Коммерсантъ”.


Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и “Россети” договорились о совместном внедрении технологии Smart Metering (система интеллектуального учета) в России, рассказали в пресс-службе сетевого холдинга. Два источника добавили, что в проекте участвует Macquarie Renaissance Infrastructure Fund (MRIF)В РФПИ подтвердили планы сотрудничества с “Россетями”, участие MRIF в фонде не комментируют. Зато стороны говорят, что в проекте будут использоваться средства ФНБ. С помощью новой технологии “Россети” намерены сократить потери электроэнергии в ряде случаев на 10-15%. Источник, близкий к сделке, уточнил, что разница в платежах пойдет фондам-соинвесторам. На прошлой неделе гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что минимальная доходность для фонда по проекту с “Россетями” составит 8% годовых в рублях. В MRIF не ответили на запрос.


Smart Metering — это первый этап внедрения Smart Grid, когда мониторинг потребления обеспечивается датчиками, способными проводить анализ аномалий качества электроэнергии в режиме реального времени на зданиях и сетях всех уровней, поясняет директор по стратегическому развитию ABB в России Михаил Аким. Это позволит повысить надежность системы и быстро обнаружить участки, где происходят потери, и минимизировать время устранения аварий, отмечает он.


Пилотный проект будет реализован в Калининградской области, говорят в “Россетях” и РФПИ. Вложения составят 3,5 млрд руб., из которых 40% обеспечит ФНБ, 60% — паритетно РФПИ и MRIF, пояснил источник. В среднем на потери приходится около 8,1% полезного отпуска “Россетей”. В Калининграде потери одни из самых высоких в стране (17,92%), больше теряет только чеченская “Нурэнерго” (24%) из-за незаконных подключений. По словам Владимира Скляра из “Ренессанс Капитала”, проблема Калининграда — устаревшие сети. Если проект окажется успешным, он будет распространен на другие регионы. В случае повсеместного внедрения инвестиции вырастут до $1 млрд. Но важна поддержка региональных властей — они должны гарантировать неизменность сетевого тарифа, говорит один из собеседников.


Снижение потерь — самый действенный способ повышения прибыльности сетевиков, поскольку они составляют до 50-60% операционных расходов МРСК, отмечает Владимир Скляр. Партнерство с РФПИ — это возможность финансировать мероприятия без привлечения тарифных средств, поясняют в “Россетях”, отмечая, что это особенно актуально в связи с ограничением роста тарифов. Владимир Скляр добавляет, что для отрасли проект может стать прецедентом, поскольку “живых денег в сети никто, кроме государства, не вкладывал со времен реформы РАО “ЕЭС России” в 2008 году”.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.