Очередная провокация? Украинские СМИ публикуют кадры американского бомбардировщика в эстонском небе (ФОТО, ВИДЕО)
ВСУ ударили по автовокзалу в ЛНР: погибли люди (ФОТО)
«Подготовка мехвода Leopard-2» — офицер ВСУ жестоко избил срочника (ФОТО, ВИДЕО 18+)
ДРСК завершает ликвидацию последствий непогоды на электросетях в Приморье
Bild: Бахмут стал причиной раздора между Зеленским и Залужным
Строительство генерации в Крыму обойдется в 90-100 млрд руб
Строительство генерации в Крыму обойдется в 90-100 млрд руб
Строительство генерации в Крыму мощностью 1320 МВт обойдется, по предварительным оценкам, примерно от 90 до 100 миллиардов рублей, а стоимость газопровода составит 5-6 миллиардов рублей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
“С институтами “Энергосетьпроект” и “Газпромпромгаз” мы подробно проработали варианты развития схемы энерго- и газоснабжения полуострова. Есть следующие варианты. Первый — строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от “Южного потока”. Генерация будет полностью газовой”, — сообщил Новак в интервью, опубликованном во вторник газетой “Коммерсант”.
По его словам, мощность газопровода составит 1,5-2 миллиарда кубометров в год, он будет подводным и пройдет вдоль берега Черного моря.
Вариант с созданием генерации в Крыму не предусматривает строительство сетей на первом этапе, а на втором предполагается строительство ЛЭП с Таманского полуострова через Керченский пролив совместно с возведением моста. “В этом случае отпадает необходимость в подводном кабеле. Мост будет введен в эксплуатацию только в середине 2018 года, и прокладка кабеля по мосту может быть сделана в рамках программы социально-экономического развития с учетом роста потребления электроэнергии и так далее”, — отметил министр.
Говоря о сроках возведения генерации в Крыму, Новак отметил, что возможно обеспечить строительство станций в течение двух лет.
“Второй вариант — это снабжение полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. Здесь могут рассматриваться как строительство воздушной линии через пролив, так и прокладка подводного кабеля. И третий вариант — промежуточный. Это строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи, сооруженным либо воздушным, либо подводным способом”, — сказал Новак.
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
Газ для Крыма может поступать из строящегося “Южного потока”Сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
Крыму требуется около 1000 МВт мощностей, их может обеспечить прокладка 4 Л ...Сообщил заместитель председателя правления НП “Совет рынка” Владимир Шкатов.
РФ изучает возможность присоединения Крыма к единой энергосистеме РФЗаявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
План “Крымский поток”Крыму нужны новые ТЭС и газопровод из России.
Мощность газопровода “Сила Сибири” составит до 65 млрд куб м в годМощность газопровода “Сила Сибири” может составить до 65 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги