» » Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газ

категория: Новости » Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газдата: 1-04-2014, 16:00

Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газ

Украинская делегация планирует в четверг обсудить в Москве долг за газ
Украинская делегация отправится в четверг в Москву для проведения переговоров по погашению долга перед “Газпромом” за потребленный газ, сообщил министр энергетики Юрий Продан.


“Наша делегация поедет в четверг в Москву и будет разговаривать об этой проблеме”, – сказал Продан во вторник журналистам.


Ранее министр анонсировал встречу на текущей неделе нового главы НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева с руководителем российского “Газпрома” Алексеем Миллером и отмечал, что Киев намерен обсудить цену на импортируемый газ, а также размер платы за транзит российского газа в Европу.


Во вторник “Газпром” объявил о повышении цены на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубометров. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ, который сейчас составляет 1,7 миллиарда долларов, и отсутствия 100-процентной оплаты текущих поставок.


Кроме того, Госдума и Совет Федерации уже поддержали прекращение действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ, по одному из которых Украина с апреля 2010 года получала другую скидку на российский газ. После отмены этой скидки цена газа для Украины вырастет еще на 100 долларов – до 485,5 доллара за тысячу кубометров.


Ставка транзита российского газа по территории Украины со второго квартала выросла на 10%, сообщил “Газпром”, указав, что такая динамика получается исходя из формулы расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.