» » Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ

категория: Новости » Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФдата: 4-04-2014, 12:01

Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ

Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ
Цены на газ в Европе вырастут минимум на 50%, если власти региона примут решение отказаться от поставок этого топлива из России, заявил в эфире телеканала “Россия 24″ министр энергетики РФ Александр Новак.


“Отказ, условно, от поставок газа природного трубопроводным транспортом, строительство регазификационных терминалов и поставки сжиженного природного газа приведут к увеличению стоимости газа в Европе с сегодняшних 380 долларов за тысячу кубометров как минимум до 550. И возникает вопрос: готова ли экономика европейских стран поставить и потреблять газ по такой цене?” – сказал Новак.


Он добавил, что крупные европейские энергокомпании категорически против введения каких-либо санкций в отношении России.


“Многие компании которые работают на рынке, большие, крупные компании на электроэнергетическом рынке, в нефтяной отрасли, газовой отрасли в наших разговорах категорически против введения каких-либо санкций, я думаю, что это тоже серьезное, скажем так, лобби при принятии решения и формировании того или иного мнения”, – сказал министр.


Разговоры о возможном сокращении импорта энергоресурсов из России начали звучать в Европе после резкого обострения политической ситуации на Украине и включения Крыма в состав РФ. О необходимости снизить зависимость европейских стран от импорта российских энергоносителей 21 марта заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей. В настоящее время Еврокомиссия проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад ожидается в июне.


В качестве возможной альтернативы российскому газу в ЕС рассматривают американский СПГ. 26 марта о возможности начала поставок газа в Европу заявил президент США Барак Обама. В настоящий момент 7 американских компаний имеют лицензию на продажу СПГ в страны ЕС. Впрочем, некоторые из разрешений выданы еще строящимся заводам, которые пока не готовы приступить к поставкам.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.