» » В ТГК-14 используют современное оборудование для обнаружения повреждений теплосетей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В ТГК-14 используют современное оборудование для обнаружения повреждений теплосетей

категория: Новости » В ТГК-14 используют современное оборудование для обнаружения повреждений теплосетейдата: 7-04-2014, 10:15

В ТГК-14 используют современное оборудование для обнаружения повреждений теплосетей

В ТГК-14 используют современное оборудование для обнаружения повреждений теплосетей
Современное оборудование, течеискатели «Enigma», приобретены в ОАО «ТГК-14» для точного и быстрого обнаружения порывов на теплотрассах. Самым распространенным типом аварий на трубопроводах является нарушение целостности трубы и образование мест истечения теплоносителя – течей. В настоящее время для обнаружения поврежденного участка теплосети, расположенного под землей, обычно используют метод последовательных шурфовок, – при котором место течи локализуется путем последовательного вскрытия теплотрассы в предполагаемом направлении. Это связано с определенными финансовыми и трудовыми затратами. Экономически более выгодно, для обнаружения течей использовать специальные приборы – течеискатели, которые позволяют с заданной точностью определить местоположение течей и сократить количество шурфов.


- Износ внутриквартальных сетей Читы на сегодняшний момент составляет порядка 70%, во время прохождения отопительного сезона сохраняется высокой повреждаемость трубопроводов. В связи с этим было принято решение о приобретении прибора, который помог бы нам ускорить процесс обнаружения утечки, – комментирует Михаил Орлов, директор филиала «Читинский энергетический комплекс» ОАО «ТГК-14». – Остановились на течеискателе «Enigma». Это портативное устройство, имеющее 8 виброакустических датчиков. Датчики устанавливаются непосредственно на трубопровод, и записывают информацию, которая в последствие обрабатывается с помощью программного комплекса. Наблюдая за показаниями умной техники, можно без труда обозначить проблемный участок с погрешностью не более одного метра.


Корреляционный течеискатель Enigma обладает рядом достоинств:


- Очень высокая производительность: восемь датчиков позволяют за одну установку, а это порядка 10-30 минут, обследовать участок сети длиной до 3500 метров;


- Удобный и простой монтаж на тепловую сеть: датчики “примагничиваются” на трубу или шток задвижки;


- Работа в сложных метеорологических условиях: после окончания записи данных датчики собираются, а дальнейшая обработка и анализ данных проводится в комфортных условиях офиса или в салоне автомобиля, сохраняя здоровье и работоспособность персонала в зимнее время или сырую погоду.


В первую очередь новый современный прибор будут активно использовать во время аварийных ситуаций для оперативного обнаружения участка порыва: локализация места повреждения и быстрое восстановление тепловых сетей способствует повышению надежности снабжения потребителей теплом. Также с помощью течеискателя возможно предотвращение порывов на теплотрассе, путем плановых проверок:


- Мы обследовали теплосеть в 1 микрорайоне Читы, где три недели назад устранили аварийный порыв, и решили еще раз проверить этот участок, – рассказывает Александр Кульгаев, инженер по режимам СНиР. – Вот, прибор показывает – на расстоянии 42 метров имеется еще одно повреждение.


В ОАО «ТГК-14» уже составлен график плановых проверок теплосетей: до конца мая специалисты проведут диагностику тепловых сетей в г.Чита и г.Улан-Удэ, а также поселках Шерловая Гора, Приаргунск, Каменск. Системный сбор и анализ такого рода информации позволит рационально составлять график плановых замен и выборочного капитального ремонта, что позволяет продлить срок службы трубопроводов.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.