» » Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу

категория: Новости » Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколудата: 8-04-2014, 11:15

Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу

Япония грозит разорвать соглашение с Украиной по Киотскому протоколу
Как заявил 7 апреля министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохнык, Япония заявила претензии Киеву из-за того, что последний не соблюдает правила Киотского протокола, ратифицированного им в 2004 году. В частности, украинская сторона, занятая майданом, в течение последних трех месяцев не потратила на экологические и социальные проекты ничего из $800 млн, переведенных ей за продажу в последние годы неиспользованных квот на выброс углекислого газа. Хотя Киев при ратификации подписывал обязательства перечислять полученные средства на соответствующие цели.


По словам министра, Япония уже заявила претензии на этот счет.


- Япония имеет право проверять, как идут дела с улучшением экологической ситуации на Украине, и с каждым их приездом приходится договариваться о переносе сроков, – говорит эксперт по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук.


По ее словам, деньги расходуются крайне неэффективно, а зачастую и не на те проекты, что надо, например, на обновление вагонов метро. А в результате страдает имидж Украины.


В настоящее время идет оживленная подготовка к саммиту по климатическим изменениям, намеченному на июнь, решения которого должны быть рассмотрены в сентябре на конференции ООН по климату в Лиме. В результате этих встреч к концу 2015 года должен быть выработан глобальный договор по сокращению к 2030 году выброса парниковых газов на 40% по отношению к уровню 1999 года и доведению доли альтернативных источников энергии до 27%.


Однако страны Восточной Европы, сильно зависящие от угля, не смогли договориться о распределении квот на выброс углекислого газа, поэтому окончательная выработка пакета по энергетике для ЕС отложена до октября.


Генсек ООН Пан Ги Мун уже назвал виной этому политическую ситуацию на Украине, а также зависимость Европы от газа и нефти.


В связи с этим требования Японии – один из рычагов давления на Украину, чтобы принудить ее наконец-то заняться экологией и согласовать вместе с другими странами Восточной Европы пакет необходимых мер.


Между тем, как считают экологи, Украине и самой крайне важно выправить свой имидж, чтобы не оказаться за границами Киотского протокола, который дает ей шанс на получение средств для повышения энергоэффективности производства.


Киотский протокол, принятый в Японии в 1997 году, предписывает развитым странам и государствам с переходной экономикой сократить или хотя бы не увеличивать выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом. Если же выбросы каких-то стран превышают уровень 1990 года, то они обязаны покупать квоты у тех, кто не использует полностью свою долю выбросов. Между тем Украина в период 1990-2000 годов резко сократила долю выбросов, а впоследствии так и не достигла уровня 1990 года.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.