» » Начаты испытания рабочим напряжением оборудования СТАТКОМ на ПС 220 кВ Могоча в Забайкалье

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Начаты испытания рабочим напряжением оборудования СТАТКОМ на ПС 220 кВ Могоча в Забайкалье

категория: Новости » Начаты испытания рабочим напряжением оборудования СТАТКОМ на ПС 220 кВ Могоча в Забайкальедата: 8-04-2014, 13:15

Начаты испытания рабочим напряжением оборудования СТАТКОМ на ПС 220 кВ Могоча в Забайкалье

Начаты испытания рабочим напряжением оборудования СТАТКОМ на ПС 220 кВ Могоча в Забайкалье
На подстанции 220 кВ Могоча филиала ОАО “ФСК ЕЭС” – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – в период с декабря 2013 по март 2014, выполнены монтаж и испытания оборудования блока СТАТКОМ №1: система охлаждения преобразователя напряжения, фильтро-компенсирующее устройство, батарея статических конденсаторов, преобразователь напряжения.


За прошедший квартал специалистами ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» совместно с Забайкальским ПМЭС, ЦИУС Сибири и Забайкальским РДУ была проделана не только работа по монтажу инновационного оборудования, но и разработана и согласована программа проведения испытаний и пуска оборудования СТАТКОМ.


Согласно данной программе был выполнен монтаж фильтро-компенсирующих устройств преобразователя напряжения; кабельных линий 35 кВ, ведущих от КРУЭ-35 кВ и обеспечивающих работу СТАТКОМов. Проведены монтаж и наладка РЗА (АУВ и МТЗ) всех выключателей КРУЭ-35 кВ, а также системы управления РЗА блока СТАТКОМ-1, фазных реакторов и преобразователей напряжения, проверена готовность средств телемеханики, телеизмерения и АСУ ТП. Предварительно опробованы рабочим напряжением ячейки КРУЭ-35 и цепи трансформаторов ТН-35-5, а также проведены индивидуальные испытания составных частей блока СТАТКОМ №1.


Важным итогом проведенных работ стало прошедшее 28 марта опробование СТАТКОМ-1 рабочим напряжением. Таким образом, успешно проверена работоспособность инновационного оборудования.


Вставка постоянного тока на базе технологии СТАТКОМ предназначена для преобразования переменного тока в постоянный и последующее преобразование постоянного тока в переменный. Она состоит из четырех блоков, в каждый из которых входит преобразователь напряжения, конденсаторная батарея, трехфазные группы фазных реакторов, система охлаждения, шкафы управления и др. Достоинством системы управления новым оборудованием является использование принципа «троирования» – трехкратного резервирования передачи сигналов, применяемого, например, в авиации и космонавтике. Это обеспечит высокую надежность защиты оборудования от повреждений.


Ранее осенью на подстанции 220 кВ были завершены пуско-наладочные работы комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ, смонтированного также в рамках этого проекта и предназначенного для распределения электроэнергии по линиям электропередачи потребителям. А в настоящее время на подстанции 220 кВ Могоча завершается монтаж оборудования СТАТКОМ-2 и идет полным ходом подготовка к его испытаниям.


По итогам реализации данного проекта на подстанции 220 кВ Могоча будет введено в эксплуатацию: КРУЭ-220 кВ, которое подает напряжение на 4 новых трансформатора суммарной мощностью 640 МВА и 2 автотрансформатора действующей подстанции, 2 КРУЭ-35 кВ и 2 блока инновационного оборудования СТАТКОМ, релейная защита, АСУТП, противоаварийная автоматика. Кроме того противоаварийная автоматика устанавливается не только на ПС Могоча, но и на 33 смежных подстанциях, некоторые из которых находятся в труднодоступных местах, добраться до которых наземным транспортом возможно только в зимний период. На текущий момент в эксплуатацию введено более 80% общего числа оборудования.


Подстанция 220 кВ Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает г. Могоча.










Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.