» » Карелия и Мурманская область лидируют по числу ГЭС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Карелия и Мурманская область лидируют по числу ГЭС

категория: Новости » Карелия и Мурманская область лидируют по числу ГЭСдата: 9-04-2014, 13:15

Карелия и Мурманская область лидируют по числу ГЭС

Карелия и Мурманская область лидируют по числу ГЭС
По данным последнего рейтинга, опубликованного ОАО «РусГидро» в марте 2014 года, среди 40 регионов России рекордсменами по абсолютному числу ГЭС являются Республика Карелия и Мурманская область.


Карелия занимает первую строчку: на территории республики работает 19 гидроэлектростанций, из которых 17 ГЭС входят в состав ОАО «ТГК-1», ведущего производителя и поставщика электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России.


Гидроэлектростанции ОАО «ТГК-1» в Карелии распределены по трем каскадам: Каскад Выгских ГЭС, Каскад Сунских ГЭС и Каскад Кемских ГЭС. Общая установленная мощность — 633,7 МВт.


Именно здесь расположена старейшая гидростанция России, работающая на оригинальном оборудовании 1903 года — ГЭС Хямекоски. Также в состав ОАО «ТГК-1» входит и первенец ГОЭЛРО республики — Кондопожская ГЭС, здание которой признано памятником архитектуры и охраняется государством.


Вторую строчку в рейтинге по праву занимает Мурманская область. Это четыре каскада ОАО «ТГК-1»: Каскад Нивских ГЭС, Каскад Туломских ГЭС, Каскад Серебрянских ГЭС и Каскад Пазских ГЭС. Суммарная мощность 17 ГЭС ОАО «ТГК-1» на Кольском полуострове — 1594,6 МВт.


На долю Мурманской области приходится рекордное количество подземных ГЭС, в их числе — самая северная подземная деривационная гидроэлектростанция мира, Борисоглебская ГЭС, и самая мощная гидростанция Кольского полуострова — Нива ГЭС-3.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.