» » Минэнерго РФ рассматривает 9 нефтегазовых проектов, претендующих на льготы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Минэнерго РФ рассматривает 9 нефтегазовых проектов, претендующих на льготы

категория: Новости » Минэнерго РФ рассматривает 9 нефтегазовых проектов, претендующих на льготыдата: 9-04-2014, 15:15

Минэнерго РФ рассматривает 9 нефтегазовых проектов, претендующих на льготы

Минэнерго РФ рассматривает 9 нефтегазовых проектов, претендующих на льготы
Министерство энергетики РФ рассматривает девять нефтегазовых проектов, претендующих на налоговые льготы. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак на коллегии Минэнерго, В ходе заседания подведены итоги работы министерства в 2013 году и указаны основные приоритеты его деятельности в 2014 году.





Девять льготников


“В настоящее время в разной степени готовности уже имеются девять заявок на предоставление льгот по таможенным пошлинам от нефтяных компаний”, – сказал Новак. Министр также добавил, что изменения в налоговом законодательстве позволят в ближайшее время дополнительно вовлечь в разработку около 50 месторождений Восточной Сибири. Кроме того, в этом году предполагается продлить действующие льготы по Ненецкому автономному округу до 2022 года, а также в целях поддержания добычи на месторождениях Западной Сибири расширить там уже имеющиеся льготы.


Как сообщалось, 18 марта заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что в министерстве рассматриваются семь заявок. “Сейчас в Минэнерго рассматриваются семь проектов разработки месторождений, которые нуждаются в налоговых льготах. Это месторождения “Роснефти”, “Газпром нефти”, “Сургутнефтегаза”, “Альянса” и малых компаний. Компании представят документы и до середины апреля пройдут оценку федеральных органов власти о необходимости льготирования”, – сказал тогда он.





Дискриминации не будет


Согласно докладу Новака, налоговые льготы будут предоставлены углеводородным месторождениям со степенью выработанности от 3 до 13 проц. “Принимая во внимание недопущение дискриминации между месторождениями, находящимися в начальной стадии разработки, подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение принимаемого к льготированию размера выработанности месторождений с 3 до 13 проц. Это позволит увеличить базу рентабельных запасов углеводородного сырья с 12 до 20 млрд тонн”, – говорится в докладе.


Как сообщалось ранее, поправки в Налоговый кодекс, разработанные Минфином, предлагают установить нулевую ставку НДПИ для нефтяных месторождений в ЯНАО и НАО, лицензии на которые получены до 1 января 2009 года и степень выработанности запасов которых на 1 января 2015 года составит 5 проц или меньше.


Эта льгота будет действовать до достижения накопленного объема добычи нефти 15 млн т на участках недр, расположенных полностью или частично на территории этих регионов /при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает семи лет, начиная с 1 января 2015 года/. Кроме того, при расчете права на льготу будут учитываться запасы нефти на каждом конкретном участке.


Вместе с тем, по словам Новака, правила учета нефти трудноизвлекаемых запасов утверждены правительством РФ и будут приняты в ближайшее время. По информации ИТАР-ТАСС, правила учета нефти могут быть приняты в ближайшие две недели.


Как сообщалось, в июле 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых для трудноизвлекаемых запасов нефти. Закон предусматривает дифференциацию ставки НДПИ в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения и размера нефтенасыщенного пласта /вводятся понижающие коэффициенты от 0 до 0,8/.


Поправки в Налоговый кодекс РФ устанавливают льготные ставки налогообложения добычи для новых инвестпроектов по разработке трудноизвлекаемой нефти, переход на налогообложение нефти, извлекаемой из конкретной залежи, а не в целом на участке недр.


По данным Минэнерго, общее количество запасов трудноизвлекаемой нефти в стране составляет 5-6 млрд тонн, это 50-60 проц от совокупных запасов нефти.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.