» » Россия угрожает Украине предоплатой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (96)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия угрожает Украине предоплатой

категория: Новости » Россия угрожает Украине предоплатойдата: 10-04-2014, 07:15

Россия угрожает Украине предоплатой

Россия угрожает Украине предоплатой
В Москве вновь заговорили о переводе Украины на предоплату за поставки газа. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания у Владимира Путина. Путин согласился, предложив дать стране отсрочку и провести дополнительные консультации. Эксперты отмечают, что в случае перехода на авансовые платежи Украина не сможет расплачиваться за газ до получения международной финансовой помощи, пишет РБК daily.


В ходе совещания у Путина Медведев напомнил, что переход на предоплату за поставки газа предусмотрен российско-украинским договором в том случае, если не погашается задолженность. Ситуацию с поставками газа на Украину он назвал критической, отметив, что уже «есть все основания» для авансовых платежей. Общий объем задолженности Украины, который может быть предъявлен к взысканию российской стороной, он оценил в 16,6 млрд долл.


Путин отметил, что переход на авансовые поставки был бы обоснованным, однако предложил пока отложить его «в связи со сложной ситуацией, в которой находится Украина». И поручил российскому МИДу проработать вопрос о дополнительных консультациях с Киевом.


Вопрос об авансе за газ Медведев уже поднимал в октябре 2013 года, когда долг Украины за газ составлял около 880 млн долл. С тех пор задолженность выросла до 2,2 млрд долл. Россия в декабре 2013 года договорилась с Украиной о снижении цены на газ до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Но с апреля Россия отменила все скидки, увеличив цену до 485 долл. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже заявил, что новую цену страна «не принимает», а руководитель Минэнерго Юрий Продан отмечал, что Украина намерена обратиться для урегулирования вопроса в Стокгольмский арбитраж.


Продан вчера заявил, что из-за отсутствия прогресса в переговорах с Россией по газу Украина сейчас не закачивает российский газ в подземные хранилища, хотя «еще есть время сделать соответствующую закачку». При этом зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов отметил, что для прохождения следующей зимы Украине нужно закачать 11,5 млрд куб. м газа в дополнение к существующим 6,5 млрд куб. м. Такие объемы необходимы для обеспечения транзита в Европу.


В «Газпроме» и «Нафтогазе Украины» отказались от комментариев. Источник в Еврокомиссии сообщил РБК, что сейчас поставки газа из России в Европу продолжаются в обычном объеме, а запасы в европейских ПХГ находятся «на комфортном уровне» — около 36 млрд куб. м.


Как отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, газ, закачиваемый в ПХГ, не нужен украинским потребителям — закачка осуществляется исключительно для обеспечения транзита «Газпрома». У сторон пока есть время договориться, для закачки в спокойном режиме потребуется месяца три, это можно сделать за июль—сентябрь.


По словам Корчемкина, в случае перевода Украины на пред­оплату за поставки газа страна уже не сможет за него расплачиваться, пока не получит международной финансовой помощи (первый транш от МВФ на 3 млрд долл. ожидается до конца апреля). Однако в летние месяцы Украина может покрыть собственные потребности в газе за счет собственной добычи и реверса из Польши и Венгрии.


Аналитик Raiffeissenbank Андрей Полищук считает, что оптимальный выход из сложившейся ситуации — трехсторонний консорциум с участием России и Евросоюза, который будет владеть газотранспортной системой Украины. Если сторонам удастся договориться по этому вопросу, Украина сможет заработать, продав какую-то долю в ГТС. Кроме того, такой контракт может предусматривать инвестиции в газотранспортную инфраструктуру.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.