» » Переговоры Украины и Словакии по газу пройдут на следующей неделе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (98)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Переговоры Украины и Словакии по газу пройдут на следующей неделе

категория: Новости » Переговоры Украины и Словакии по газу пройдут на следующей неделедата: 11-04-2014, 08:15

Переговоры Украины и Словакии по газу пройдут на следующей неделе

Переговоры Украины и Словакии по газу пройдут на следующей неделе
Словацко-украинские переговоры с участием представителей Еврокомиссии по реверсным поставкам газа пройдут в Братиславе на следующей неделе, передает словацкое агентство TASR со ссылкой на заявление МИД Словакии.


Россия отменила ранее предоставленные Украине скидки на газ, цена на который с апреля выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. По словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана, его стране в 2014 году достаточно будет импортировать всего 15 миллиардов кубов российского газа. Украина с ноября 2012 года закупает газ в Европе — через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года начались поставки через Венгрию. Киев пытается договориться о реверсе и через Словакию, которая заявила о начале технической подготовки к реверсным поставкам на Украину, но не готова за них платить.


“Достигнута договоренность о проведении переговоров по реверсным поставкам газа (на Украину) на будущей неделе. Словацкая сторона пригласит на переговоры представителей Европейской комиссии”, — сообщили агентству в пресс-службе словацкого МИД.


“Согласно достигнутым договоренностям, энергетические ведомства Украины и Словакии проведут срочные консультации и осуществят совместную техническую оценку имеющихся мощностей по транспортировке газа”, — сообщает со своей стороны пресс-служба кабмина Украины по итогам встречи премьера Арсения Яценюка с главой МИД Словакии вице-премьером Мирославом Лайчаком в четверг.


В Братиславе напомнили, что переговоры с Украиной “должны быть прозрачными”, а принимаемое решение по реверсу газа “должны соответствовать европейскому законодательству и международным обязательствам Словацкой республики”.













Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.