» » ОПЕК ищет место для ливийской нефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ОПЕК ищет место для ливийской нефти

категория: Новости » ОПЕК ищет место для ливийской нефтидата: 11-04-2014, 14:15

ОПЕК ищет место для ливийской нефти

ОПЕК ищет место для ливийской нефти
Организация стран–экспортеров нефти (ОПЕК) может выделить дополнительные объемы нефти для Ливии, Ирака и Ирана, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри. По его словам, фиксирование новой квоты в отношении Ирака будет обсуждаться не ранее 2015 года, тогда как Ливия может нарастить добычу с 250 тыс. баррелей в день вплоть до 1 млн. баррелей уже в течение месяца, пишет “Коммерсантъ”.


Этому будет способствовать достижение договоренностей с повстанцами, контролирующими крупнейшие нефтеналивные порты в стране. На прошлой неделе было разблокировано два крупнейших порта — Марса-эль-Харига и Эз-Зувайтина — на востоке Ливии, однако пока правительство не в полной мере контролирует ситуацию — финальная стадия переговоров намечена на 13 апреля. Впрочем, по мнению Катерин Хантер из IHS Global Insights, одной лишь договоренности по портам будет недостаточно для восстановления стабильных поставок в полном объеме. По ее оценке, блокирование портов с июля 2013 года препятствовало поступлению на рынок 800 тыс. баррелей нефти в сутки.


Пока эти ожидания не сказываются на средневзвешенной цене нефти стран ОПЕК — в марте она составила $104,15 за баррель. “На данный момент рынок сбалансирован, предложение соответствует спросу”,– считает генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри. Глава “Газпром нефти” Александр Дюков также отмечает, что ОПЕК в долгосрочной перспективе “вряд ли заинтересована в цене $80-90 за баррель и, скорее, ориентируется на диапазон цен $100-110″. По мнению господина Дюкова, для разбалансирования рынка и снижения цены ниже критичного для нефтеэкспортеров предела $95 за баррель мировой объем поставок должен увеличиться как минимум на 3 млн баррелей в день и удерживаться на таком уровне продолжительное время.


Между тем объем поставок нефти из Ирака пока сокращается (в марте на 300 тыс. баррелей в день), что сказалось на снижении и общего объема выпуска картеля в минувшем месяце на 0,6 млн баррелей в день, до 29,6 млн баррелей в день, что ниже уровня распределенных квот — 30 млн баррелей в день. По странам, не входящим в ОПЕК, напротив, прогнозируется увеличение поставок в этом году на 1,37 млн баррелей в день, в том числе из США — на 860 тыс. баррелей, до 12,03 млн баррелей в день, из России на 90 тыс. баррелей, до 10,59 млн баррелей в день.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.