» » МОЭСК наращивает мощности в центре столицы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

МОЭСК наращивает мощности в центре столицы

категория: Новости » МОЭСК наращивает мощности в центре столицыдата: 14-04-2014, 15:15

МОЭСК наращивает мощности в центре столицы МОЭСК наращивает мощности в центре столицыЦентральные электрические сети – филиал ОАО «МОЭСК», в рамках реализации инвестиционной программы, приступили к очередному этапу реконструкции подстанции 110 кВ «Зубовская». Стартовали работы по замене трансформатора мощностью 63 МВА на более современный трансформатор мощностью 80 МВА.

Подстанция (ПС) 110 кВ «Зубовская», расположенная в самом сердце столицы, была введена в эксплуатацию в 1997 году и стала первым питающим центром на территории Москвы и Московской области, где были применены новейшие на тот момент компьютерные технологии по управлению электрооборудованием, работающим на микропроцессорах.

ПС «Зубовская» обеспечивает электроэнергией огромное количество социально и экономически значимых объектов. В их числе: здания Министерства иностранных дел РФ и Счетной палаты РФ, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, а также жилые дома, учреждения образования и здравоохранения. С течением времени назрела необходимость не только в увеличении мощности питающего центра, но и в повышении надежности электроснабжения потребителей. В 2010 году МОЭСК приступила к реконструкции ПС «Зубовская», которая продлится до 2015 года. Общая стоимость проекта превысит 430 млн рублей. До конца года Центральные электросети планируют инвестировать в реновацию подстанции 50 млн рублей.

В данный момент в закрытой камере идет монтаж нового силового трансформатора и системы охлаждения. Также производится отливка фундамента для установки реакторов броневого типа и монтаж токопровода.

«Реакторы броневого типа (всего их будет установлено шесть) представляют собой уникальное электрооборудование, изготовленное по индивидуальному проекту, с учетом технических особенностей данной подстанции. Его характеристики позволяют разместить реакторы большой мощности в меньших по площади помещениях. Кроме того, реакторы данного типа помогут решить еще одну проблему – справиться с электромагнитными помехами, негативно влияющими на работу электрооборудования подстанции», – прокомментировал директор Центральных электросетей Всеволод Иванов.

В ближайшее время работы по замене одного из двух трансформаторов будут завершены. И уже во второй половине мая энергетики приступят к демонтажу второго трансформатора мощностью 63 МВА и его замене на новый мощностью 80 МВА.

Таким образом, совокупная мощность ПС «Зубовская» по завершении реконструкции вырастет со 126 МВА до 160 МВА.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.