» » Иран не собирается конкурировать с РФ в поставках газа в Европу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Иран не собирается конкурировать с РФ в поставках газа в Европу

категория: Новости » Иран не собирается конкурировать с РФ в поставках газа в Европудата: 14-04-2014, 16:15

Иран не собирается конкурировать с РФ в поставках газа в Европу

Иран не собирается конкурировать с РФ в поставках газа в Европу
Иран может стать новым поставщиком газа в Европу, однако конкурировать с Россией не хочет, сообщил министр промышленности, рудников и торговли исламской республики Мохаммад Реза Нематзаде (Mohammed Resa Nemazadeh).


“Иран может быть надежным, безопасным и долгосрочным партнером Европы В будущем мы хотим играть большую роль на международном рынке газа”, — сказал министр в интервью немецкому изданию Handelsblatt.


В статье отмечается, что в настоящее время Иран реализует проект по строительству газопровода, посредством которого газ с юга страны будет поставляться на северо-запад, к границам Турции. Именно оттуда “голубое топливо” могло бы экспортироваться в страны Запада, отмечается в статье.


В то же время министр отметил, что на европейском рынке Иран не намерен становиться конкурентом России, с которой исламская республика, по данным СМИ, может заключить товарно-сырьевую сделку. В начале января агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в РФ около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российских оборудования и товаров. Позже агентство сообщило, что сумма сделки между двумя странами может достигнуть 20 миллиардов долларов.


По данным ОПЕК, Иран на конец 2012 года занимал второе место в мире по доказанным запасам газа (33,7 триллиона кубометров). Запасы нефти оцениваются в 157,3 миллиарда баррелей. В настоящее время крупнейшими покупателями сырья из Ирана являются страны Азии, в частности Китай. В 2013 году объем экспорта Ирана в КНР составил 420 тысяч баррелей в день.













Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.