» » В Карачаево-Черкесский филиал РусГидро прибыл генератор № 4

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Доставка цветов Бологое Цветочная лавка АЖУР.

Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Карачаево-Черкесский филиал РусГидро прибыл генератор № 4

категория: Новости » В Карачаево-Черкесский филиал РусГидро прибыл генератор № 4дата: 19-04-2014, 07:15

В Карачаево-Черкесский филиал РусГидро прибыл генератор № 4 В Карачаево-Черкесский филиал РусГидро прибыл генератор № 4На Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС, строительство которой в Карачаево-Черкесии ведет РусГидро, с завода-изготовителя прибыл генератор № 4. В объём поставки входит статор, ротор и комплектующие элементы общим весом 343 тонны. Для доставки всей партии оборудования потребовалось 14 железнодорожных платформ.

В машинном зале станции продолжается монтаж гидроагрегатов. Все оборудование насос-турбин поставлено на монтажную площадку. На насос-турбинах гидроагрегатов (ГА) №3 и №4 смонтированы рабочие колеса с валом, направляющие аппараты с сервомоторами а также крышки турбины и регулирующие кольца. Кроме того, завершен монтаж конусов отсасывающей трубы и закладных трубопроводов. На системах регулирования ГА №3 и №4 установлены баки МНУ (маслонапорная установка), котлы и гидравлические колонки, аварийный насос (АМНА), лекажный агрегат, золотники, предохранительные устройства. Продолжается обвязка МНУ трубопроводами. На рооторе ГА № 3, который в настоящий момент находится на ремонтной площадке, выполнены работы по сборке токопровода и полюсов. Статор ГА № 3 собран в кольцо и установлен в шахте генератора. Идет подготовка к сборке бандажных колец и высоковольтным испытаниям стержней обмотки. Произведена укрупнительная сборка верхней крестовины, смонтированы листы перекрытия, тормоза и тормозной трубопровод. В конце апреля с завода-изготовителя в Хорватии будут доставлены на станцию силовые трансформаторы.

На данный момент, строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС превысила 60%. На строительной площадке трудятся более 400 специалистов. Уже готов к сдаче приемной комиссии напорный тракт верхнего бьефа, завершаются работы по сооружению нижнего бассейна. Идет к завершению разработка котлована под 1-4 секций напорных водоводов нижнего бьефа. Также завершаются работы по строительству перемычки второй очереди для пропуска строительного расхода, на сегодняшний день уже уложено 2 603 м3 бетона, осталось 350 м3.

Проектная документация на строительство ГЭС-ГАЭС успешно прошла государственную экспертизу. Получены положительные заключения ФГУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Декларация безопасности гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) утверждена и зарегистрирована в регистре Ростехнадзора.
Все работы на гидроагрегатах ведёт ООО «Каспий СГМ», поставку оборудования осуществляет ООО «Энергостандарт».

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РусГидро» ввод объекта запланирован на IV квартал 2014 года.

Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены два обратимых гидроагрегата. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего будет осуществляться выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут БСР, водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань. Два обратимых агрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будут иметь мощность 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт – в турбинном. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.