» » Нефтедобыча с “Приразломной” – новый этап освоения Арктики

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Нефтедобыча с “Приразломной” – новый этап освоения Арктики

категория: Новости » Нефтедобыча с “Приразломной” – новый этап освоения Арктикидата: 20-04-2014, 18:15

Нефтедобыча с “Приразломной” – новый этап освоения Арктики

Нефтедобыча с “Приразломной” – новый этап освоения Арктики
Начало транспортировки нефти с морской ледостойкой платформы “Приразломная”, расположенной на арктическом шельфе в Печорском море, знаменует новый этап в освоении Арктики, считает спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.


“На наших глазах первый танкер с “Приразломной” был загружен нефтью. Арктика — это кладовая будущего, и эта кладовая впервые приоткрыла свои двери. Это событие важно для России и для будущего Арктики. Почти 20% перспективных месторождений нефти находятся именно в Арктике. Полярникам очень важно, что благодаря добыче будет возрождаться национальная транспортная магистраль — Северный морской путь”, — заявил знаменитый полярник.


Он подчеркнул, что Россия первой в мире начала осваивать шельфовые богатства Северного Ледовитого океана. Извлекаемые запасы нефти Приразломного месторождения составляют 71,96 миллиона тонн, проектный уровень добычи — около 6 миллионов тонн в год (будет обеспечен после 2020 года). Всего за этот год планируется добыть не менее 300 тысяч тонн.


“Рано или поздно месторождения на суше будут исчерпаны, и наступит время, когда Арктика предоставит те углеводороды, которые обеспечат будущее человечества. При этом технологии, которые применяются сегодня на платформе “Приразломная”, являются безаварийными и экологически чистыми. Это очень важно для нас, так как мы всю жизнь работаем в Арктике и ратуем за ее чистоту”, — добавил вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий.


Платформа “Приразломная” является первой в мире стационарной платформой, используемой для добычи углеводородов на арктическом шельфе. В сентябре прошлого года платформу пытались взять штурмом активисты Greenpeace, протестовавшие таким образом против начала добычи нефти в Арктике. В результате 30 человек были помещены под арест. В декабре активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.












Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.