» » Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию

категория: Новости » Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергиюдата: 22-04-2014, 08:15

Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию

Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию
По мнению ИПЕМ, успешная конкуренция российской экономики на глобальных рынках возможна только при смещении приоритетов в пользу потребителей электроэнергии. В частности, одним из условий поддержания конкурентоспособности отечественных производств является замедление темпов роста цен на электроэнергию для промышленных потребителей.


Александр Григорьев, руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), принял участие в работе XII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке».


В ходе пленарной дискуссии «Прогноз развития мировой экономики и энергетики – 2014» был рассмотрен ряд тем, связанных с развитием электроэнергетики, в частности, принятием новой Энергетической стратегии. В своем выступлении эксперт ИПЕМ сделал акцент на необходимость смещения фокуса энергополитики в область обеспечения интересов потребителей электроэнергии.


По мнению Александра Григорьева, одной из ключевых целей энергетической политики является обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию, именно этот фактор способен сделать работу производств в России более привлекательной. Тем не менее, за последнее десятилетие стоимость электроэнергии для промышленных потребителей выросла практически в 3 раза, превзойдя аналогичные показатели в США. К сожалению, сегодня нельзя говорить об оптимистическом сценарии изменения стоимости электроэнергии в краткосрочной перспективе. «Существует серьезная опасность того, что в условиях глобализирующейся экономики российская промышленность может проиграть в борьбе за мировые рынки, лишившись одного из важнейших конкурентных преимуществ», – отметил эксперт ИПЕМ.

















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.