» » На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока

категория: Новости » На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблокадата: 22-04-2014, 17:15

На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблока На Томь-Усинской ГРЭС успешно прошли испытания нового энергоблокаНа энергоблоке № 5 Томь-Усинской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) успешно прошли комплексные испытания и аттестация мощности нового оборудования электростанции. Турбину для энергоблока изготовило и поставило ОАО «Силовые машины». Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг».

Комплексные испытания на энергоблоке №5, построенном в рамках инвестиционной программы СГК по модернизации генерирующего оборудования, проводились согласно утвержденной Системным оператором «Программе комплексного опробования турбогенератора №5» и «Программе аттестации мощности».

В течение 72 часов непрерывной работы оборудование находилось под номинальной электрической нагрузкой, с номинальными, проектными параметрами острого пара.

Специалисты электростанции также провели испытания оборудования в режиме загрузки/разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением технологического максимума и минимума нагрузок турбогенератора.

Комплексные испытания прошли без сбоев. Новый энергоблок достиг максимальной нагрузки 121,2 МВт. Все параметры соответствуют заявленным техническим требованиям к оборудованию.

Работы по техническому перевооружению двух энергоблоков (№4 и №5) на Томь-Усинской ГРЭС начались в 2012 году. Паровые турбины мощностью по 120 МВт каждая изготовило ОАО «Силовые машины». Входящий в состав ОАО «Силовые машины» Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» изготовил и поставил для турбоагрегатов блоков №4 и №5 две группы подогревателей высокого давления в комплекте с быстродействующими защитными устройствами. Подогреватели рассчитаны на сейсмостойкость в 8 баллов.

Модернизация Томь-Усинской ГРЭС – важнейший инвестиционный проект Сибирской генерирующей компании. Его реализация позволит увеличить установленную мощность энергосистемы региона, ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области и повысить надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса.

Торжественный пуск модернизированного энергоблока №5 запланирован на май текущего года. Ввод в работу энергоблока №4, на котором продолжаются пуско-наладочные работы, ожидается в июне-июле текущего года.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.