» » Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

категория: Новости » Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотинудата: 23-04-2014, 15:15

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину21 апреля Жигулевская ГЭС первой из гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада начала осуществление холостых сбросов воды в период весеннего половодья 2014 года. Открытие водосливной плотины произвели тремя затворами, открыв их всего на полметра, что соответствует суммарному мгновенному расходу – 244 м3/с. Дальнейшее маневрирование затворами будет производиться равномерно, согласно действующей инструкции.

В настоящий момент, задание Росводресурсов по среднесуточному расходу воды через Жигулевский гидроузел составляет от 7500 до 8500 м3/с. Почти вся вода пропускается через 18 работающих гидроагрегатов, еще две машины находятся на реконструкции.

В соответствии с указаниями, установленными Росводресурсами, среднесуточные сбросы воды будут постепенно возрастать, чтобы обеспечить обводнение Волго-Ахтубинской поймы в интересах сельского и рыбного хозяйства. С 27 по 30 апреля пропуск воды через гидроузел будет максимальным в апреле и составит 22 500 – 23 500 м3/с. При этом отметка нижнего бьефа Жигулевской ГЭС может достигнуть уровня 34 м, что не представляет опасности для объектов санкционированной застройки, построенных и спроектированных в соответствии со всеми нормативными документами.

Как подчеркнул директор ГЭС Олег Леонов, Жигулевская ГЭС встречает половодье в штатном режиме. В установленные сроки произведен осмотр гидромеханического, электротехнического и кранового оборудования водосливной плотины, а также гидротехнических сооружений.

Куйбышевское водохранилище является основным регулятором стока Волги и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего пропуска в низовья Волги. Режим работы Куйбышевского гидроузла в период половодья устанавливается, прежде всего, с целью обеспечения специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла в интересах рыбного и сельского хозяйства. Регулирующая роль Куйбышевского водохранилища особенно высока в маловодные годы.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Весенний паводок - это период повышенной нагрузки, как на оборудование, так и на персонал гидростанции. Все оборудование ГЭС полностью готово к приему большой воды. В период прохождения весеннего половодья организован круглосуточный контроль за изменениями гидрометеорологической обстановки, ведется дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.