» » Украина и Словакия подписали меморандум о реверсе газа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Украина и Словакия подписали меморандум о реверсе газа

категория: Новости » Украина и Словакия подписали меморандум о реверсе газадата: 29-04-2014, 06:15

Украина и Словакия подписали меморандум о реверсе газа

Украина и Словакия подписали меморандум о реверсе газа
Украина и Словакия подписали в понедельник меморандум, позволяющий начать реверс газа из Европы через территорию этой страны, сообщил журналистам Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины.


“Украина только что подписала со Словакией, а именно со словацкой транзитной компанией Eustream меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, который предусматривает начало реверсных поставок природного газа через территорию Словакии. В соответствии с этим меморандумом, если все стороны выполнят условия этого меморандума, мы можем получать 8 миллиардов кубометров газа в год”, – сказал Яценюк.


“Нафтогаз” в апреле начал импорт газа из Европы по реверсу через Польшу после того, как Россия отменила для него все скидки. Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 миллиарда кубометров газа. Для увеличения объемов закупки Украина стремилась договориться о реверсе газа через Словакию. По данным “Нафтогаза”, по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 миллиардов кубометров газа в год.


Ранее в понедельник пресс-секретарь Еврокомиссии Сабине Бергер сообщила, что, согласно подготовленному меморандуму, через Словакию на Украину начиная с осени может идти 20 миллионов кубометров газа в сутки. По ее словам, в годовом выражении это соответствует 8 миллиардам кубометров.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.