» » На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (95)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 года

категория: Новости » На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 годадата: 1-05-2014, 07:15

На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 года На Зейской ГЭС обсудили готовность к пропуску паводка 2014 годаФилиал ОАО «РусГидро»-«Зейская ГЭС» организовал Круглый стол по выработке единых действий в процессе пропуска паводка 2014 года. В мероприятии приняли участие представители органов власти города Зеи и Зейского района, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Управления эксплуатации Зейского водохранилища, Зейской гидрометеообсерватории, Зейской ГЭС, предприятий, учреждений города, общественности и средств массовой информации.

На Зейской ГЭС выполнены все плановые мероприятия по обеспечению надежной работы оборудования и сооружений станции во время прохождения паводкового периода 2014 года. Совместно с представителями ГУ МЧС России по Амурской области, Дальневосточным управлением Ростехнадзора проведено обследование гидротехнических сооружений, оборудования, зданий и дренажных устройств. С оперативным персоналом проведены обязательные тренировки и инструктажи, проверена работа локальной системы оповещения, сформированы запасы необходимых материалов. Проводится ежесуточный контроль уровня воды и притока в верхнем и нижнем бьефе гидроузла. На две недели раньше графика достигнута отметка обязательной предполоводной сработки водохранилища – 310,0 м по Балтийской системе высот, таким образом, создана резервная емкость для аккумулирования паводковых.

По состоянию на 29 апреля 2014 г. отметка уровня верхнего бьефа составляет 309,91 м, отметка нижнего бьефа – 222,49 м, суммарный средний приток за прошедшие сутки – 1960 м3/с.

Администрациями города Зеи и Зейского района утверждены перечни мероприятий по защите населения и территорий от возможного подтопления в период прохождения паводка. Для организации оперативного реагирования Филиалом заключены соглашения о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации в период пропуска половодья через гидросооружения Зейской ГЭС с Управлением эксплуатации Зейского водохранилища, органами местного самоуправления города Зея и Зейского района.

В процессе эксплуатации Зейского водохранилища в 2014 году до наступления интенсивного снеготаяния специалистами ФГУ «Управление эксплуатации Зейского водохранилища» проведены предпаводковые обследования возможных источников загрязнения и хозяйственных объектов, расположенных в водоохранных зонах и зонах возможного затопления, которые могли оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов. Режим сработки водохранилища осуществляется в соответствие с расходами, установленными Амурским бассейновым водным управлением.

По данным Зейской гидрометобсерватории приток воды во втором квартале будет определяться талыми стоками с горных районов, температурным режимом весны и количеством выпавших осадков и ожидается немного выше многолетних значений. Приток третьего квартала ожидается в пределах нормы.

По завершению мероприятия присутствующие отметили, что совместные действия всех участников Круглого стола обеспечат прохождение половодья без рисков для жителей города и района.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.