» » Запасы газа на Южно-Киринском месторождении увеличены на 13%

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Запасы газа на Южно-Киринском месторождении увеличены на 13%

категория: Новости » Запасы газа на Южно-Киринском месторождении увеличены на 13%дата: 14-05-2014, 07:15

Запасы газа на Южно-Киринском месторождении увеличены на 13%

Запасы газа на Южно-Киринском месторождении увеличены на 13%
13 мая в центральном офисе ОАО “Газпром” в преддверии годового общего собрания акционеров состоялась пресс-конференция “Развитие минерально-сырьевой базы. Добыча газа. Развитие ГТС”. Ее участниками стали заместитель председателя правления Виталий Маркелов; члены правления: начальник департамента транспортировки, подземного хранения и использования газа Олег Аксютин и начальник департамента перспективного развития Дмитрий Люгай; первый заместитель начальника департамента инвестиций и строительства Сергей Прозоров, заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Сергей Ахмедсафин.


В ходе пресс-конференции было отмечено, что последовательное и системное развитие ресурсной базы, добычных и транспортных мощностей позволяет “Газпрому” занимать лидирующие позиции на мировом газовом рынке и бесперебойно обеспечивать потребителей необходимыми объемами газа.


“Газпром” располагает самыми крупными в мире запасами газа — 35,7 трлн. куб. м. В результате проведенных в 2013 году геологоразведочных работ (ГРР) на территории России прирост запасов газа составил 646,9 млрд. куб. м, восполнение запасов газа по отношению к объемам добычи — 133%. Таким образом, девятый год подряд “Газпром” обеспечивает опережение прироста запасов природного газа по отношению к его добыче.


Особое внимание “Газпром” уделяет развитию ресурсной базы на шельфе. В частности, за счет ГРР значительно — на 13% — увеличены запасы газа категорий С1+С2 на Южно-Киринском месторождении — с 564 до 636,6 млрд. куб. м. Извлекаемые запасы газового конденсата выросли с 71,6 до 97,3 млн. тонн. Кроме того, обнаружены извлекаемые запасы нефти в объеме 6 млн. тонн.


Было подчеркнуто, что компания обладает уникальным для России опытом освоения шельфовых месторождений. Так, в тяжелых природно-климатических условиях при строгом соблюдении экологических норм “Газпром” первым начал добычу углеводородов на российском шельфе Арктики — на Приразломном месторождении в Печорском море. На Киринском месторождении в Охотском море компания впервые в России применила технологию полностью подводной добычи.


В прошедшем году “Газпром” добыл 487,4 млрд. куб. м газа, что на 400 млн. куб. м больше показателя 2012 года.


На пресс-конференции также были рассмотрены другие вопросы производственной деятельности компании, сообщает агентство пресс-служба “Газпрома”.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.