» » Украина начала платить за российский газ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Украина начала платить за российский газ

категория: Новости » Украина начала платить за российский газдата: 2-06-2014, 08:15

Украина начала платить за российский газ

Украина начала платить за российский газ
Трехсторонние газовые переговоры между Россией, Украиной и ЕС не принесли больших результатов: Киев согласился перечислить «Газпрому» только 786 млн долл. — около трети ранее неоспариваемой суммы задолженности за поставки газа — и продолжает настаивать на пересмотре цены. Москва готова обсуждать изменение цены лишь за будущие поставки, а текущие может приостановить на этой неделе, пишет РБК daily.


В пятницу прошла третья с начала мая трехсторонняя встреча между Россией, Украиной и ЕС в Берлине, которая оказалась результативной. «Нафтогаз Украины» перевел «Газпрому» часть долга за газ в размере 786 млн долл., заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам встречи с министрами энергетики России и Украины Александром Новаком и Юрием Проданом.


Это сумма долга за поставки в феврале и марте 2014 года, когда действовала цена 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Средства были направлены в пятницу, в 16.15 (по среднеевропейскому времени, 18.15 мск), через Bank of New York, и Продан выразил надежду, что в понедельник они поступят на расчетный счет «Газпрома» и Россия вернется к переговорам по цене на газ.


В ответ на это заявление Новак подчеркнул, что говорить о будущих ценах целесообразно только после подтверждения проведенного платежа, так как доверие между «Газпромом» и «Нафтогазом» подорвано. Если средства поступят на счет в понедельник, этого должно быть достаточно для того, чтобы в 14.00 стороны вновь сели за стол переговоров, уверен Эттингер.





Спорные моменты


Тем не менее количество спорных моментов только увеличилось. Украина раньше признавала задолженность за поставки газа до 1 апреля в размере 2,2 млрд долл. (эта сумма включает поставки не только в феврале — марте 2014 года, но и в ноябре — декабре 2013 года), до того, как «Газпром» увеличил цену на 80%, до 485 долл. за 1 тыс. куб. м. В пятницу днем замдиректора департамента украинского Минфина Сергей Макацария пояснил, что готовящаяся докапитализация «Нафтогаза» на 22,3 млрд гривен (около 1,9 млрд долл.) проводится для расчетов за газ: «Эту сумму, если не ошибаюсь, 2,2 млрд долл., правительство признает».


Но уже вечером Продан заявил, что выплаты за 2013 год, когда действовала цена в 380 долл. за 1 тыс. куб. м, также «оспариваемы». «Это новое заявление […] в этой части мы абсолютно не согласны», — сказал в ответ на это Новак. По его словам, вопрос пересмотра цены за ноябрь — декабрь не обсуждается, он может касаться только будущих поставок. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на заседании правительства, сказал, что в понедельник пройдет окончательный раунд переговоров, и если не удастся договориться, Украина подаст иск в Стокгольмский арбитраж.


По данным «Газпрома», к концу апреля долг Украины увеличился до 3,5 млрд долл., а по итогам мая вырос до 5,2 млрд долл. Из-за отказа Украины платить Россия перевела ее на предоплату, выставив предварительный счет на 1,7 млрд долл.: если до 3 июня «Нафтогаз» не начнет платить, то поставки прекратятся. Но в пятницу Новак сказал, что остается очень мало времени, и Россия не хочет, чтобы со вторника начинался режим предоплаты: «…поэтому надеемся, что те договоренности и то заявление (о перечислении 786 млн долл. — ред.), которое сделала сегодня украинская сторона, — это действительно факт». Таким образом, остается шанс, что Россия не будет переводить Украину на предоплату.





ЕС и транзит


У Украины сильная позиция, в апреле — мае она активно закачивала российский газ, и на ближайшие четыре месяца он ей не потребуется, считает руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий. Так, по данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), если 16 мая в хранилищах «Укртрансгаза» находилось 10,03 млрд куб. м газа, то по состоянию на 23 мая запасы увеличились на 8,5%, до 10,88 млрд куб. м. С такими темпами закачки на конец мая будет около 11,9 млрд куб. м, говорит Паращий. А представители ЕС уже выражали обеспокоенность, что приостановка поставок на Украину может привести к перебоям с транзитом в Европу, добавляет он. К началу отопительного сезона (сентябрь—октябрь) в ПХГ необходимо закачать до 18 млрд куб. м для бесперебойных поставок в Европу, говорит источник в «Газпроме». Но Украина не собирается тратить накопленные запасы, чтобы обеспечить поставки в Европу, отмечает Паращий.


Европа, которая на 27% зависит от поставок из России, уже дважды становилась жертвой российско-украинских конфликтов из‑за газовых поставок, и оба раза они приходились на зиму, когда потребность в газе особенно велика. Так, 1 января 2006 года «Газпром» прекратил поставки «Нафтогазу», Киев начал отбирать топливо, предназначенное для Европы. Конфликт удалось уладить только в ночь на 4 января, когда был подписан новый договор, и поставки возобновились. А в 2009 году, когда «Нафтогаз» погасил лишь часть долга за поставки, транзит в Европу был приостановлен на 12 дней, это привело к росту газовых цен на спотовом рынке на 30%, напоминают аналитики Moody’s. Но эффект от возможной приостановки транзита через Украину будет меньше, чем в 2009 году, потому что теперь Европа меньше зависит от этого маршрута: появились альтернативные каналы, такие как «Северный поток», заработавший в 2011 году. В случае более длительной остановки транзита альтернативные поставщики (внутренние и с Ближнего Востока) смогут компенсировать только часть потерь — возникнет дефицит газа в 56 млрд куб. м., или 12% от общего потребления, прогнозируют в Moody’s.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.