» » Газпром не заинтересован в модернизации ГТС Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Газпром не заинтересован в модернизации ГТС Украины

категория: Новости, Энергетика » Газпром не заинтересован в модернизации ГТС Украиныдата: 28-06-2014, 07:15

Газпром не заинтересован в модернизации ГТС Украины

Газпром не заинтересован в модернизации ГТС Украины
У “Газпрома” нет никакого интереса к модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, участвовать в этом он не будет, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.


“У нас нет в настоящее время никакого интереса к этому проекту. Поезд уже ушел, и ушел не вчера. И мы в модернизации газотранспортной системы Украины участие принимать не будем”, — сказал он на пресс-конференции по итогам собрания акционеров “Газпрома”.


Говорить о модернизации ГТС Украины, которая находится в собственности государства, можно будет только после того, как у не появится хозяин, считает Миллер.


Кабинет министров Украины инициирует внесение изменений в ряд законов, что позволит правительству создать оператора газотранспортной системы страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Законопроект подан на рассмотрение в Раду, однако рассмотрение этого вопроса было отложено в связи с необходимостью доработки документа.


“Хотел бы обратить внимание, что есть ряд очень серьезных вопросов имущественного характера. В прессе появлялась информация о том, что внесен законопроект о реформировании НАК “Нафтогаз Украины” и о том, как собираются реформировать газовую отрасль Украины”, — отметил Миллер.


Он обратил внимание на то, что ГТС Украины не принадлежит НАК “Нафтогаз Украины” и не находится на балансе компании, а принадлежит украинскому государству.


“И прежде чем с кем-либо что-то обсуждать по партнерству, по модернизации и так далее, по-видимому, газотранспортная система Украины должна появиться на балансе того или иного хозяйствующего субъекта. Пока это не произошло. С начала имущественно-правовые вопросы должны быть решены в отношении газотранспортной системы Украины, потом уже там должно быть изменено с десяток законов украинских Радой. Вот после этого тогда можно говорить, будут там партнеры, не будет там партнеров”, — сказал Миллер.













Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.