» » Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану

категория: Новости » Израиль: соблазн превентивного удара по Иранудата: 26-01-2012, 00:46

Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану
Израиль: соблазн превентивного удара по Ирану

Западные страны все больше уверены в том, что Израиль может самостоятельно нанести удар по иранским атомным объектам, пишет Адриен Жольм в газете Le Figaro.

Кризис, вызванный иранской ядерной программой, вступает в критическую фазу. В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал европейское эмбарго как "первый шаг в правильном направлении", но он также предупредил, что "санкции должны эволюционировать по мере достижения результатов", пишет издание.

"Несмотря на секретную войну, в ходе которой были убиты четыре иранских ученых-ядерщика, совершались взрывы на военных объектах, предпринимались вирусные атаки на компьютеры, обеспечивающие работу предприятий по обогащению урана, Тегеран продолжает реализовывать свою ядерную программу и, по мнению большинства экспертов, уже в ближайшее время сможет создавать ядерное оружие", - говорится в статье.

Западные страны, и в первую очередь американцы, опасаются, что израильтяне могут нанести неожиданный превентивный удар по иранским атомным объектам, чем спровоцируют полномасштабный кризис на Ближнем Востоке. "Иран в настоящее время располагает всеми необходимыми составляющими для создания атомной бомбы, - предупредил бывший глава израильской разведки Амос Ядлин в интервью израильской газете Maariv. - Но они действуют поэтапно, чтобы не спровоцировать принятия против них драматических мер. И мы, и американцы понимаем эту их стратегию", - сообщает журналист.

Но это взаимопонимание расходится по вопросу о срочности вопроса. "Израиль называет "красной чертой" возможность внезапного ускорения (иранской) программы, американцы считают, что эта черта еще не близко, - сказал Ядлин. - США - мировая держава и располагает стратегическими возможностями, которых нет у Израиля", - подчеркнул он.

Израиль воспринимает иранскую ядерную программу не как дипломатическую проблему, а как угрозу своему существованию, говорится в статье. "Еврейский народ и израильское правительство имеют право, обязательство и возможность предотвратить уничтожение еврейского народа или нападение на его государство, - заявил Биньямин Нетаньяху в связи с приближением годовщины Ванзейской конференции, спланировавшей истребление евреев Европы. - Разница между 1942-м и 2012-м годом в том, что мы обладаем способностью защищаться и твердым намерением сделать это".

"По данным британского еженедельника Sunday Times, в ходе телефонного разговора между Нетаньяху и американским президентом Бараком Обамой, израильский премьер отказался исключить возможность атаки против Ирана, обещав поставить Вашингтон в известность о своих планах за 12 часов, иными словами, в последнюю минуту с дипломатической и военной точек зрения", - пишет автор статьи.

http://www.inopressa.ru/article/25Jan2012/lefigaro/israel1.html






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.