» » В совместной работе рождается уникальная СЭД

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (172)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В совместной работе рождается уникальная СЭД

категория: Новости, Энергетика » В совместной работе рождается уникальная СЭДдата: 6-07-2014, 08:15

В совместной работе рождается уникальная СЭД В совместной работе рождается уникальная СЭДВ Ростовской области реализуется один из самых масштабных и последовательных проектов автоматизации органов государственной власти на базе системы электронного документооборота «ДЕЛО». Проект охватывает все региональные органы исполнительной власти и муниципальные образования. К тому же Ростовская область стала одним из первых регионов, подключившихся к федеральной системе межведомственного электронного документооборота. По оценке аналитиков, эта площадка уникальна и является передовой по всем основным показателям. Об истории, особенностях и перспективах проекта рассказывает министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

- Герман Анатолиевич, расскажите, пожалуйста, вкратце о развитии проекта автоматизации органов государственной власти Ростовской области на базе СЭД «ДЕЛО».

Внедрение СЭД в Ростовской области началось в 2006-2007 годах. Оно шло достаточно спокойно и демонстрировало постоянный рост, но не приводило к полному переходу на ЭД. Около двух лет назад, ЭОС заключил прямой договор с министерством. С тех пор проект получил бурное развитие. Посудите сами: рост пользователей СЭД происходил от 205 человек в 2006 году к 777 в 2010 году, 2700 - в 2012 году и 6552 – в начале 2014 года. Рост количества рабочих мест постоянно идет и за последний месяц в системе зарегистрировано более 100 новых пользователей. В настоящее время в СЭД работают уже 6700 человек.

Органы власти Ростовской области довольно давно работают в МЭДО, но раньше у нас имели место проблемы с удостоверяющими центрами и электронными подписями. Сегодня они разрешены. В корпоративную защищенную сеть включены все органы исполнительной власти, муниципальные образования, вплоть до администраций городских и сельских поселений. Важный момент – все органы исполнительной власти и муниципалитеты работают на едином сервере. Проникновение ЭД и ЭП достигло 100 %. С 1 января 2014 года весь документооборот ведется в электронном виде, а бумажные документы, подписанные живыми подписями, могут служить только копиями. На данный момент все специалисты органов власти работают с электронными документами.

Эффективно вести проект внедрения электронного документооборота нам, безусловно, помогает сотрудничество с федеральными органами власти, а также слаженность действий команды наших ИТ-специалистов и представителей компании «ЭОС», которые активно реагируют на все предложения и нововведения законодательства в области ИТ.

- Какие сильные стороны ЭД в Ростовской области вы бы отметили?
Наша СЭД, хотя и выросла из доступной всем коробочной версии - единственная в своем роде. К ее сильным сторонам можно отнести, например, запрет перерегистрации документов (когда нет входящих и исходящих номеров, а есть один сквозной номер) и систему контроля за документооборотом (если раньше мониторинг писем и поручений проводился раз в месяц, то теперь - раз в неделю), а также наличие мобильного решения. Первые лица Ростовской области, в частности, Губернатор, его заместители и все министры работают лично с документами на IPad в «Мобильном кабинете руководителя», разработанном на базе «Портфеля руководителя».

- Каким образом происходит администрирование системы, сколько специалистов включены в этот процесс? А какими силами осуществляется поддержка СЭД?
В целях координации работ по администрированию межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства Правительства Ростовской области в министерстве создан сектор электронного документооборота. В каждом органе исполнительной власти и муниципальном образовании определены сотрудники, ответственные за работу пользователей в системе. Работу пользователей в локальной и корпоративной сети Правительства Ростовской области обеспечивает управление аппаратного и программного обеспечения в количестве 14 человек, а также специалисты ГАУ «Региональный центр информационных систем».

Ежегодно министерство информационных технологий и связи Ростовской области заключает государственный контракт на услуги по техническому сопровождению системы электронного документооборота и делопроизводства. Так, в 2014 году государственный контракт заключен с разработчиками программы компанией ООО «Электронные Офисные Системы».

- Хотелось бы также узнать о средствах, которые обеспечивают безопасность системы.
Безопасность СЭД обеспечивается несколькими мероприятиями. Во-первых, это использование сертифицированных ФСТЭК средств антивирусной защиты информации. Во-вторых - отсутствие доступа к СЭД по открытым каналам связи. В-третьих, для доступа к СЭД используется корпоративная сеть телекоммуникационной связи Правительства Ростовской области, которая построена на базе сертифицированных ФСБ России средств криптографической защиты информации. Безопасность также гарантируют некоторые другие правовые и организационные меры.

- Каковы ближайшие перспективы проекта?
Это, например, повсеместное внедрение мобильного решения. Технология мобильной работы с электронными документами продолжает распространяться: в настоящее время с электронными документами в мобильном кабинете руководителя начинают активно работать главы муниципальных образований области. Всем руководителям установлена новая версия мобильного кабинета, предоставляющая руководителю больше возможностей для полноценной работы с электронными документами. После того как мы достигнем насыщения органов власти, мы посмотрим эффективность его применения. Уже сейчас можно анализировать эту эффективность на примере пилотного региона - Октябрьского района Ростовской области.

Естественно, мы готовы предлагать коммерческому сегменту, корпоративному рынку разворачивать системы, равные нашей по мощности, чтоб и они работали в документообороте, который уже много чего умеет делать. Так или иначе, все организации включены в единое информационное пространство, тем или иным способом общаются друг с другом, но если мы дадим им этот механизм, если их СЭД будет гибкой и достаточно дешевой в эксплуатации, взаимодействие станет быстрее и намного эффективнее. Недавно в рамках нашей корпоративной сети «ДЕЛО» прошло подключение корпоративного сегмента – «Ростелекома», Почты России и ОРТПЦ (филиал РТРС). Уже состоялся первый обмен контрольными письмами, мне вернулись ответы, пописанные ЭП. То есть, мы уже расширяем нашу СЭД на корпоративный сегмент.

- В конце мая в Ростове-на-Дону с большим успехом прошла практическая конференция «Новые тенденции и современные технологии в организации электронного документооборота в органах государственной власти и в бизнесе». Это мероприятие, организованное Министерством информационных технологий Ростовской области, компанией «Электронные офисные системы» и группой компаний «Бизнес ИТ», собрало порядка 500 гостей из 5 округов Российской Федерации. Во время вашего выступления вы, в частности, пригласили коллег из других регионов к развитию сотрудничества и активному обмену опытом.

Действительно, было очень приятно видеть интерес к нашему проекту со стороны такого большого количества гостей. К обмену опытом мы давно готовы, в том числе, всегда рады поделиться нашими наработками – например, предложить наше мобильное решение для внедрения другим желающим субъектам Российской Федерации. Считаю, что опыт подключения коммерческого сегмента также достоин внедрения по всей стране, поскольку обмен корреспонденцией - одна из составляющих работы органов власти с бизнесом. Если нас поддержит Минкомсвязи России, мы будем им чрезвычайно благодарны за такое содействие. У нас уже побывало довольно большое количество гостей из разных регионов России. В Крыму есть закрепленная за нами территория – Красногвардейский район, где мы тоже демонстрировали, как работает наша система. Сегодня мы уже можем взаимодействовать через корпоративную сеть с этим муниципалитетом.

Одним словом, мы будем рады принять в Ростове-на-Дону представителей любого из субъектов. Готовы и сами приехать в гости, развернуть экспериментальную платформу и наглядно продемонстрировать, как мы решаем вопросы документооборота всем, кому наш опыт может пригодиться.

Большое спасибо!






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.