» » Россия подняла восстание, а теперь стреляет по ополченцам

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Россия подняла восстание, а теперь стреляет по ополченцам

категория: Новости, Политика » Россия подняла восстание, а теперь стреляет по ополченцамдата: 10-07-2014, 09:15

Россия подняла восстание, а теперь стреляет по ополченцам Вместо этого, в то время как киевская армия наконец-то одолевает повстанцев в таких местах, как Славянск и Краматорск, российский министр иностранных дел Сергей Лавров делает равнодушные и ни к чему не обязывающие заявления, отмечая, что «в наших общих интересах скорейшее прекращение кровопролития».

Как я писала в мае, президент Путин сейчас, посеяв хаос на Украине, однако при этом не желая участвовать в чужой гражданской войне, бросил повстанцев. В июне их лидер Игорь Стрелков заявлял, что «Путин нас предал», и масштаб этого предательства лишь увеличился, когда Киев начал свое наступление на прошлой неделе. Устроившая все это Москва не предложила никакой помощи ополченцам.

Однако предательство, как кажется, может оказаться еще глубже. Как заявил представитель украинского совета безопасности, россияне заблокировали свою границу, закрыв три главных пункта пропуска. Теперь они не просто не пропускают людей и оборудование на Украину из России, но и запрещают передвижение бойцов и военной техники в обратном направлении. Этим людям, которых Москва взвинтила настолько, что они взяли оружие и готовы умереть за то, чтобы их регион перешел от Украины к России, теперь нельзя искать убежища в России (даже, как кажется, тем, которые прибыли из этой страны). Группа из 300 повстанцев, пытавшихся перебежать в Россию, как сообщается, попала под огонь российских солдат.

Россияне не подтвердили и не опровергли эту информацию, поступившую с Украины, однако подобные действия не были бы чем-то необычным для российской военной истории: Красная Армия была печально известна так называемыми заградотрядами, которые размещались позади основных войск для предотвращения бегства военных. Они получили дурную славу во время Второй мировой войны, когда утопающих в мясорубке немецкого наступления, плохо вооруженных и необученных советских солдат (многие из которых были добровольцами) расстреливали за попытку бежать.

Учитывая огромную тень, которую отбрасывает на украинский конфликт риторика России эпохи Второй мировой войны, использование подобной тактики было бы вовсе не удивительным.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.